Российская Информационная Сеть
25 декабря, 15:35

Apple подала в суд очередной иск к Samsung

Apple подала в суд очередной иск к Samsung Фирма Apple подала в трибунал очередной иск к Samsung Electronics, требуя дополнительных выплат в размере 180 млн. долларов за нарушение патентных прав.

В такую сумму "яблочная империя" оценила ущерб, нанесенный теми пятью приборами Samsung, которые продавала южнокорейская компания после проигранного суда в 2012 году

Как нас информирует техноблог The Verge, учитывая мнение Apple, ущерб в 180 млн. долларов был нанесен пятью приспособлениями Samsung, которые продавала южнокорейская фирма после судебного приговора 2012 года, признавшего виновность Samsung в нарушении патентных прав производителя iPhone. Тогда южнокорейцев обязали выплатить компенсацию в размере 930 млн. долларов.

3 года назад трибунал впервые признал, что южнокорейская фирма не соблюдает патентные права Apple. Конечно, юристы Samsung оспорили это решение, и в мае 2015 года сумма ущерба была значительно снижена. Трибунал постановил, что американская фирма не имела права патентовать особенности внешнего облика смартфонов.

Как результат, 4 декабря 2015 года Samsung после пятилетней патентной войны с "яблочной империей" впервые согласилась выплатить собственному американскому конкуренту назначенный трибуналом ущерб в 548 млн. долларов. При всем при этом в Купертино снова недовольны, так как даже после вынесения судебного приговора 2012 года Samsung в течении 3 лет продолжил реализацию 5 приспособлений, о которых проводились прения в суде.

Какие приспособления вызвали недовольство Apple, не рассказывается, так как большая часть судебных документов недосягаемы для публичного ознакомления. Но, бесспорно, что новая волна судебных разбирательств между главными производителями гаджетов не за горами.

nbsp;RIN 2000-