Российская Информационная Сеть
28 декабря, 11:57

Ученые создадут "коллайдер будущего"

Ученые создадут "коллайдер будущего" Русские научные работники из Института ядерной физики Сибирского филиала РАН создали проект величайшего во всем мире циклического "коллайдера будущего" (FCC), который намечается реализовать в Европейском научном центре ядерных исследований (ЦЕРН) в Швейцарии.

Согласно заявлению замдиректора по научной работе института Евгения Левичева, к работе экспертов подтолкнуло открытие бозона Хиггса на Большом адронном коллайдере.

По планам ЦЕРНа, к 2018 году должен быть готов настоящий концептуальный проект "коллайдера будущего". Работа над программой FCC началась еще в 2014 году. Известно, что он будет иметь периметр в 100 км, на тот момент как окружность Большого адронного коллайдера - около 30 км.

"Это беспрецедентная установка для исследования физики микромира, такой в истории Земли еще не было. Нам данный проект показался довольно увлекательным, и мы приняли решение предложить в ЦЕРН собственный проект. Какое-то время он существовал вместе с тем, что предложили наши сослуживцы в ЦЕРНе, а в нынешнем году конкретно наш вариант принят как базовый. Далее непосредственно этот вариант будет развиваться", - цитирует Левичева РИА Новости.

Ученый пояснил, что весь будущий проект считается комплексом коллайдеров. 1-ая очередь - электрон-позитронный коллайдер с максимальной энергией в одном пучке 175 ГэВ (гигаэлектронвольт). Он уготован для исследования параметров бозона Хиггса, но основная проблема - создать инфраструктуру (тоннель и другие трудные инженерные сооружения), которые после этого будут использоваться протон-протонным коллайдером с тем же периметром, но уже энергией в одном пучке 50 ТэВ (тераэлектронвольт), недостижимой в настоящее время.

"Сообразно последнему известию из ЦЕРНа, есть распоряжение на возможное обнаружение за пределами Т-кварка новой частицы. Это заявляет о том, что коллайдеры на сверхвысокую энергию могут быть довольно интересны. Т.е. там, где еще не ступала нога человека, есть новая физика", - подчеркнул русской ученый.

Левичев добавил, что ЦЕРН принял за основу конкретно проект Института ядерной физики, поскольку сибирские научные работники применили и уже тестировали на собственных коллайдерах революционный метод встречи пучков Crabwaist, который позволяет повысить производительность (светимость) коллайдера приблизительно в 100 раз в сравнении с классическим методом.

nbsp;RIN 2000-