Российская Информационная Сеть
29 декабря, 11:20

Помощь террористам хотят приравнять к терактам

Помощь террористам хотят приравнять к терактам Депутаты Госдумы готовятся рассмотреть ряд законопроектов антитеррористической направленности. Например, данные документы содержат внедрение одиночного отбывания тюремного срока для террористов, а также приравнивание пособничества террористам к совершению самого теракта.

В весеннюю сессию Госдума рассмотрит пакет законопроектов антитеррористической направленности, извещают "Известия". Известно, что данные документы считаются приоритетными в современной международной ситуации и уже получили первоначальное согласие Совета безопасности.

А именно, данный пакет включает законопроект об ужесточении уголовного наказания для лиц, оказывающих пособничество террористам. Он будет рассмотрен в первых числах 2016 года. Согласно заявлению главы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой, исследование данных инициатив проходит с учетом международных практик, которые ранее применялись в мире для решения трудностей терроризма.

В числе поправок в существующее законодательство будут дополнительные меры по защите жизни и самочувствия жителей, механизмы пресечения финансирования террористической деятельности. Так, сообразно 1 из законопроектов, предполагается приравнять любое содействие терроризму к свершению террористического акта, передает "360 Подмосковье".

Штрафы при таком варианте предлагается полностью отменить, при всем этом малый тюремный срок будет ужесточен. Также, предполагается содержать террористов и их пособников отдельно от иных заключенных, чтобы ликвидировать вербовку. Некоторые специалисты поддержали предложенные инициативы, а некоторые сообщили о том, что приравнивание пособничества террористам к самому теракту неприемлемо, ибо рушит уголовно-правовой институт соучастия.

nbsp;RIN 2000-