Российская Информационная Сеть
29 декабря, 12:19

У Федора Канарейкина диагностировали рак

У Федора Канарейкина диагностировали рак У заслуженного тренера РФ по хоккею Федора Канарейкина диагностировали рак. Как поведал руководитель профсоюза игроков и тренеров КХЛ Андрей Коваленко, о ужасном недуге Канарейкин узнал еще весной, но предпочел это не афишировать.

"В русском хоккейном сообществе - беда. Заболел раком заслуженный тренер державы, фаворит РФ в роли наставника "Магнитки"-2007, фаворит СССР как игрок "Спартака"-1976 Федор Леонидович Канарейкин. У меня был сложный, чрезвычайно искренний диалог с Федором Леонидовичем. Он - человек скромный, не общественный. Но я пообещал, что ни профсоюз, ни все хоккейное сообщество не оставят его 1 на 1 с бедой. С бедой, которую есть реальные шансы победить - так, как на льду всегда побеждал Канарейкин", - рассказал Коваленко.

Согласно его заявлению, в обозримое будущее Канарейкин отправится на лечение в Германию. "Через 2 месяца у Федора Леонидовича должна появиться возможность провести дорогостоящую операцию в Германии. С целью решения данной задачи сейчас профсоюз высылает послания всем руководителям клубов КХЛ и всем председателям наших первичных организаций в командах. Просьба одна - всем хоккейным миром по возможности помочь 1 из самых влиятельных хоккейных жителей нашей планеты державы", - цитирует главу профсоюза Russia-hockey.ru.

Во время карьеры хоккеисты Федор Канарейкин выступал в московских "Спартаке" и "Крыльях Советов", финском "Йокерите" и австрийском "Фельдкирхе". Совместно с красно-белыми в 1976 году стал чемпионом СССР. Становился чемпионом мира в составе молодежной сборной СССР.

Тренерскую карьеру Канарейкин начал в 1992 году и в разное время был назначен руководителем в "Спартак", "Крылья Советов" и "Атлант". В сезоне 2005-2006 он был помощником тренера "Металлурга" Дэйва Кинга, а после его отставки стал главным тренером "Магнитки", выиграл в сезоне 2006-2007 золотые медали чемпионата России и был признан лучшим тренером года.

nbsp;RIN 2000-