Российская Информационная Сеть
29 декабря, 15:36

Россия обогнала США в космосе

Россия обогнала США в космосе Россия в 2015 году совершила 29 космических запусков, обогнав по этому показателю Соединенные Штаты. Как извещает госкорпорация "Роскосмос", наша держава стала менее зависима от данных, получаемых с иностранных аппаратов дистанционного зондирования Земли.

"В 2015 году Россия осуществила 29 пусков ракет-носителей: 18 пусков - с космодрома Байконур, 3 - из Гвианского космического центра, 1 пуск - из Домбаровского позиционного района и 7 пусков - с космодрома МО РФ "Плесецк", - отмечается в итоговом известии госкорпорации.

Для сопоставления: Соединенные Штаты за этот период выполнили 19 пусков, из них 2 были аварийными. С мыса Канаверал было осуществлено 17 пусков, еще 2 - с базы Ванденберг. Заметим, что всего в 2015 году во всем мире прошло 86 пусков ракет-носителей космического назначения. Больше всего - РФ: на ее долю пришлось 29. Как и в прежние годы, фаворит по числу пусков - космодром Байконур, рассказывает РИА Новости.

Также, отечественная орбитальная группировка увеличивается количественно и качественно. В 2015 году на орбиты были выведены 17 беспилотных космических аппаратов для решения задач в интересах отечественных покупателей. Существенно расширились возможности дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и связи передовыми отечественными спутниками.

По достоверным сведениям "Роскосмоса", завершено создание 2-ой очереди Единой территориально-распределенной информационной системы (ЕТРИС) ДЗЗ, которая позволяет обеспечивать всех покупателей, для начала государственных, данными, получаемыми с отечественных спутников. Помимо всего этого, в сочетании с МЧС РФ на базе аварийно-спасательного центра в Мурманске развернут 1-ый в стране Арктический центр ДЗЗ.

nbsp;RIN 2000-