Российская Информационная Сеть
30 декабря, 14:01

Затягивать с оплатой штрафа станет невыгодно

Затягивать с оплатой штрафа станет невыгодно Автобусы и грузовики регистрировать на себя смогут только юридические лица, а частникам это могут запретить. Соответствующий законопроект планируют рассмотреть депутаты Госдумы, как считают ГИБДД такая мера позволит существенно ужесточить контроль.

В уходящем году каждый 3 штраф оплачивался с рассрочкой, а самые недисциплинированные водители оказались в Москве и Санкт-Петербурге. В следующем году затягивать с оплатой штрафа станет невыгодно.

С будущего года тем, кто поторопится штрафы ГИБДД обойдутся вдвое дешевле. 50% скидку можно будет получить, если заплатить штраф в течении 20 дней с момента начисления. Срок, до которого нужно будет заплатить будут указывать отдельной строкой прямо в квитанции, к примеру проехал на красный свет 3 января, до 23 включительно можно заплатить только половину.

Однако в законе есть оговорка - злостным нарушителям, которые нарушили правила несколько раз подряд, например систематически превышали скорость, скидок не будет. Не разрешат по половине штрафов и пьяницам за рулем, - сообщает инспектор по особым поручениям ГИБДД УМВД России.

Судя по опросу для россиян изменения в законодательстве стали приятным предновогодним сюрпризом. Автомобилисты пообещали корреспондентам платить штрафы сразу же, чтобы получить хорошую скидку. Кстати, при желании россияне могут подключить услугу смс-информирование, тогда информация о новых штрафах будет приходить на мобильный телефон в реальном времени.

По мнению экспертов российским водителем придется быть более внимательными для того, чтобы не пропустить момент назначения штрафа и не проворонить время, которое отведено на уплату со скидкой.

Тем, кто не успеет с оплатой в установленные режимом сроки, через 21 день с момента назначения штрафа придется платить в полном размере. За неуплату в течение 2 месяцев выпишут еще один штраф двукратно превышающий предыдущий, а злостным должникам, которыми уже занялись судебные приставы грозит лишение прав и арест до 50 суток.

nbsp;RIN 2000-