Российская Информационная Сеть
12 января, 15:31

Найдена подводная лодка Щ-324

Найдена подводная лодка Щ-324 Экипаж советской пропавшей подводной лодки Щ-324 во время ВОВ совершил подвиг, пройдя подо льдом через минное заграждение фашистов в Балтийском море. 3 месяца назад субмарину обнаружили на дне Финского залива и теперь стали известны подробности ее гибели, родственники героев узнали о подвиге моряков.

Корреспонденты встретились с правнуком капитана погибшей подлодки. Молодой человек открывает коробку с фотографиями, письмами и документами Георгия Тархнишвили, своего тезки и прадеда - легенды семьи, командира подводной лодки Щ-324. Именные часы, воинская книжка, похоронка. Обстоятельства его гибели стали известны только сейчас. "Не было 100% уверенности погиб ли он. Пропал без вести, когда ушел на задание. Теперь лодку нашли, место известно" - сказал правнук капитана.

Щ-324 нашли в 40 км от финского порта Ханко, где вначале ВОВ располагалась советская военная база. Носовая часть оторвана мощным взрывом, похоже, что подлодка напоролась на мину. Щ-324 стала братской могилой для 39 человек. Последнее сообщение командир передал 5 ноября 1941 года после на связь не выходил. С боевого задания его не дождались жена и трое детей. Найдено письмо, написанное им за 1,5 месяца до смерти "Здравствуй, моя любимая Полина. Крепко тебя и ребят целую. Я пока что жив здоров". В каждой строчке волнение и тоска по родным, надежда на скорую встречу. Вот еще фрагмент. "Когда закончится война и если останусь жив и здоров, то уж погуляем, отдохнем среди своего рыжего семейства". Он ждал победы, но понимал шансы дожить до нее у подводников ничтожно малы.

Во время ВОВ моряки называли Финский залив "супом с клецками". Клецки - это мины, которыми были нашпигованы воды Балтики. 80 тысяч мин только в одном заливе. С их помощью немцы заперли Балтийский флот в Ленинграде и Кронштадте - это была морская часть блокады. Подлодки должны были топить корабли, которые поставляли железную руду из Швеции в Германию, но субмарины сами погибали одна за другой и все же Щ-324 успела совершить подвиг, когда в советско-финскую войну одной из первых в мире, если не первая, прошла 31 милю подо льдом.

nbsp;RIN 2000-