Российская Информационная Сеть
12 января, 16:45

В центре Стамбула произошел очередной теракт

В центре Стамбула произошел очередной теракт Во вторник в центре Стамбула произошел очередной теракт. Погибли 10 человек. Взрыв прогремел в историческом районе Султанахмет, где находится знаменитая голубая мечеть.

Турецкий президент Эрдоган появился на национальном телевидении через несколько часов после взрыва и сообщил, что виноват в происшествии сирийский террорист-смертник.

Губернатор Стамбула сообщил, что по крайней мере 10 человек были убиты и 15 ранены в результате взрыва. Эрдоган сказал, что среди погибших были и турки, и иностранные граждане. Турецкое новостное агентство Dogan сообщило, что среди погибших были 6 немцев, 1 норвежец и 1 гражданин Перу.

Два высокопоставленных турецких силовика рассказали агентству Рейтерс, - "существует большая вероятность того, что ответственные за взрыв террористическая группировка ИГИЛ". Сама экстремистская организация хранит полное молчание по этому поводу.

Турецкая полиция во время празднования Нового года в конце декабря задержала двух предполагаемых боевиков ИГИЛ, которые планировали серию террористических атак в центре Анкары. Полицейские изъяли пояс смертника, бомбу и взрывное устройство, начиненное шарикоподшипниками и металлическими прутьями, и приспособление для создания взрывных устройств, - сообщил начальник прокуратуры в Анкаре.

В октябре, два террориста-смертника взорвали бомбы за пределами Анкары главного железнодорожного вокзала. В результате теракта погибли более 100 человек. Прокуратура сообщила, что в этом месте должны были собраться представители профсоюзов, у которых был запланирован разрешенный местными властями митинг по осуждению террористических организаций.

Ранее в 2015 году, Турция решила принять более активную роль в возглавляемой США борьбе с ИГИЛ, соглашаясь открыть свои базы для самолетов США, для нанесения воздушных ударов по экстремистской группировке в Сирии и провести ограниченное число ударов на саму экстремистскую группу. Турция так же приняла ряд мер по ужесточению безопасности вдоль 560-мильной границы с Сирией в попытке остановить поток боевиков.

nbsp;RIN 2000-