Российская Информационная Сеть
13 января, 11:53

Психологи: Зависимость от гаджетов носит эпидемический характер

Психологи: Зависимость от гаджетов носит эпидемический характер Робот-чемодан, который сам ездит за хозяином создан в Израиле. Пока он проходит испытание, но уже можно сказать, что свою основную задачу выполняет прекрасно.

Владельца из виду не теряет и везде за ним успевает правда только на ровной поверхности. Про цену на умный чемодан пока ничего неизвестно разработчики утверждают, что их изобретение станет не просто игрушкой, а незаменимым гаджетом для любителей путешествовать.

Умные вещи вызывают зависимость, например, подростки отказаться от мобильного телефона не могут даже на несколько часов. Зависимость от гаджетов - болезнь, которую открыли 5 лет назад, но насколько все уже запущено можно понять по результатам недавнего эксперимента детского психолога Екатерины Мурашовой. В ее эксперименте участвовало 68 благополучных и мотивированных подростков. Психолог попросила их лишь на 8 часов отказаться от использования любых цифровых устройств. Делать при этом можно было все что угодно. Вообще-то целью эксперимента было выяснить, что чувствует ребенок, оставшись наедине с собой, тогда никто еще не знал к чему все это приведет.

"Я, собственно говоря, ожидала, что ко мне придут дети и скажут: "Спасибо вам за встречу с собой, нам приходили в голову такие интересные мысли", а они описывали мне неврологические, вплоть до психологических симптомов, - сообщила Екатерина Мурашова.

Первые негативные явления наблюдались уже спустя 2-3 часа после начала эксперимента и вовсе не потому что подросткам нечем было заняться, напротив, к делу они отнеслись со всей ответственностью. У каждого был готов план работ на все время, проведенное без цифровых устройств. И все же у испытуемых изменялся пульс и нарастало чувство тревоги, некоторые участники сообщали о галлюцинациях. Одна девочка вела дневник, где самым подробным образом описывала свое состояние. Содержание записей напугало даже психолога. До конца эксперимента дотянуло 3 человека из почти 70. Выходит парадоксальная зависимость от мобильности носит, прямо-таки, эпидемический характер особенно зимой.

В большинстве случаев всеми этими гаджетами ребенка обеспечивают его родители и на родителях лежит ответственность за здоровье ребенка и за его будущее. Поэтому они обязаны процесс взаимодействия ребенка с этой техникой регламентировать - утверждает главный врач центра "Детская психиатрия" Дмитрий Шигашов.

Растрачивая на виртуальных друзей реальные чувства, ребенок не приобретает никакого жизненного опыта и выходит не взрослеет.

nbsp;RIN 2000-