Российская Информационная Сеть
13 января, 13:07

Купить дешевые лекарства в аптеках становится все сложнее

Купить дешевые лекарства в аптеках становится все сложнее Купить дешевые лекарства в обычных аптеках становится все сложнее. Жители сообщают, что в первую очередь им предлагают дорогие препараты и только сославшись на отсутствие денег можно получить дешевые таблетки.

По оценкам экспертов за последний год доля недорогих лекарств стоимостью до 150 рублей за упаковку в российских аптеках снизилась на 10% и на это есть несколько причин. Во-первых коммерческим аптекам, а их в России подавляющее большинство невыгодно торговать дешевыми лекарствами.

"Аптеки имеют прибыль со стоимости упаковки, а это, как правило, дорогие импортные упаковки и поэтому аптеки всегда предлагают более дорогие препараты", - сообщает директор центра ОНФ Анна Заборенко.

Во-вторых выпускать дешевые лекарства не выгодно и самим производителям. Дело в том, что подавляющее большинство таких препаратов входит в перечень жизненно-важных, а на них цены регулируются государством. И хотя стоимость таких лекарств ежегодно пересматриваются затраты на производство растут быстрее, поэтому производители сокращают объемы лекарств,а в аптеках образуется дефицит. Есть и третья причина, как это не парадоксально звучит, но на такие лекарства в России весьма невысокий спрос.

"Мы привыкли к тому, что западные препараты считаются более качественными. Это особенность нашего российского менталитета", - утверждает заместитель руководителя по работе с клиентами исследовательского холдинга Инна Афанасенко.

Кстати сотрудники аптек этим активно пользуются. Они выставляют на прилавок дорогие импортные препараты, чтобы покупатель в первую очередь заинтересовался ими. Эксперты советуют голосовать рублем и искать те аптеки, где торгуют более дешевыми российскими аналогами и в конечном итоге это приведет к тому, что владельцы аптек вынуждены будут включать в свой ассортимент больше доступных отечественных лекарственных препаратов.

nbsp;RIN 2000-