Российская Информационная Сеть
13 января, 14:41

В Стамбуле установлена личность смертника

В Стамбуле установлена личность смертника Турецкая полиция провела первые рейды - искала организаторов взрывов в Стамбуле, задержаны более 50 человек, среди них есть трое выходцев из России. Между тем удалось установить личность исполнителя теракта, который был накануне в Стамбуле.

По подозрению в терроризме полиция задержала почти 60 человек. Большинство арестованных в столице Анкаре, известно, что задержанные планировали новые теракты в стране. Установлена и личность смертница, взорвавшего бомбу на площади "Султанахмет". 28-летний Набиль Фадми - уроженец Саудовской Аравии подозрения у полиции прежде не вызывал.

"Под нашим пристальным наблюдениям сейчас несколько тысяч лиц, подозреваемых в терроризме, однако его среди них точно не было",- сообщил вице-премьер правительства Турции Нуман Куртулмуш.

В Турцию смертник приехал из Сирии и получил официальный статус беженца. Образец ДНК взятый с его тела на месте взрыва совпал с тем, что находился в полицейской базе данных. Как пишет немецкая пресса 8 из 10 погибших при взрыве были туристами из Германии. В Стамбул они прибыли в 20.30 вечера понедельника. Остановились в отеле в пешей доступности от главных достопримечательностей города.

"Всего в группе было 33 туриста, которые купили у нас тур. В Стамбуле у клиентов были на выбор групповая или индивидуальная экскурсия. Уже сегодня туристы должны были улететь в Дубаи", - сообщил менеджер туроператора "Lebenslust Touristic".

Накануне, в 10 часов утра туристы вышли из отеля и отправились вместе с экскурсоводом на центральную площадь Стамбула. Через 18 минут, когда группа остановилась у остановки к ним подошел молодой человек - это оказался террорист-смертник, который привел в действие взрывное устройство. Еще один погибший гражданин Перу. В больнице, как минимум, 15 раненых.

nbsp;RIN 2000-