Российская Информационная Сеть
14 января, 10:20

В Индонезии произошла серия взрывов

В Индонезии произошла серия взрывов В столице Индонезии Джакарте в четверг произошла серия взрывов. Как рассказал свидетель, трое террористов-смертников привели бомбу в действие у кафе Starbucks.

В это же время трое боевиков напали на пост полиции рядом с местом взрыва. Местная телевизионная сеть "TVOne" сообщила о трех других взрывах в других частях города. По крайней мере 1 полицейский был убит. Агентство Reuters сообщило, что по меньшей мере 6 человек погибли во время взрывов.

После первых взрывов между нападавшими и нарядом полиции возникла перестрелка. Охранник сообщил, что он видел по крайней мере 5 нападающих, включая трех террористов-смертников, которые привели бомбу в действие у Starbucks. Он сообщил, что был на улице, когда увидел трех мужчин, которые вошли в кафе Starbucks и по-очереди взорвали себя на месте. Двое других нападающих напали на полицейский пост, находящиеся рядом с кафе, там завязалась перестрелка, как минимум, один полицейский погиб, трое серьезно ранены. "Я был далеко и потому мне удалось уцелеть в теракте, но достаточно близко, чтобы все видеть", - рассказал охранник банка. Взрыв произошел в 10.30 по местному времени. Двое нападавших подались в бега, полиция их преследует.

После происшествия у кафе Starbucks были замечены 2 машины скорой помощи,а так же отряды полиции. Медицинские работники в белых комбинезонах были замечены, входящими в кафе, - сообщил репортер "Ассошиэйтед Пресс".

В городе слышны выстрелы у торгового центра и полицейского участка. В районе также есть много роскошных отелей, а также офисов и посольств, включая посольства Франции. Другие взрывы были замечены у посольств Турции и Пакистана. Пока никто не взял на себя ответственность за теракты.

Региональный представитель ООН Джереми Дуглас описал в Твиттере бомбу и перестрелки возле его офиса в Джакарте "Примерно за 30 минут до взрывов все было тихо. Не комфортно тихо."

В прошлом месяце антитеррористическая группа полиции арестовала 9 человек. Как утверждают следователи, террористы хотели устроить "выступление", что привлечь внимание общественности к их проживанию на данной местности.

Страна была в состоянии повышенной готовности после того, как власти заявили, что ими был раскрыт заговор исламских боевиков, которые планировали атаковать чиновников и иностранцев. Около 150 000 полицейских и солдат были развернуты в новогоднюю ночь для охраны церквей, аэропортов и других общественных мест.

nbsp;RIN 2000-