Российская Информационная Сеть
14 января, 11:04

Инженеры смогли спрятать технику с помощью облаков

Инженеры смогли спрятать технику с помощью облаков Над боевой техникой поплывут маскировочные облака. Российские военные инженеры готовы внедрить уникальную разработку и теперь технику будут защищать от космической и воздушной разведки специальные генераторы.

"Синий туман похож на обман" - слова известной песни отлично подходят для описания новой армейской разработки. две алюминиевых канистры на стальной раме - это прототип аэрозольного маскировочного аппарата. Он создавался как продвинутая альтернатива отличным дымовым завесам.

Суть в том, что разработки, вот этих вот, современных дымовых шашек и ручных дымовых шашек, они имеют уровень порядка 70-х годов и работают непродолжительное время. Поэтому мы решили создать такой агрегат, который бы мог работать долгое время, - рассказал преподаватель кафедры конструкции пусковых установок и ракет военной академии РВСН Алексей Солодовников.

"Запасы реагентов в баке достаточно для многочасовой работы, благодаря этому размеры облака могут достигать огромных размеров. Например нам, чтобы оценить масштаб пришлось отойти от генератора на пару километров"-, сообщает корреспондент.

Завеса сумела скрыть боевой расчет ракетной установки, теперь ее не обнаружат большинство современных средств разведки. Все дело в особых частицах в составе аэрозоли, они отражают радиоволны. Любопытно, что в ходе испытаний инженеры нашли еще одно применение генератору, если изменить алгоритм работы его горелки аппарат будет работать, как печка-буржуйка.

Кстати, чтобы научиться эффективно использовать генератор курсантам придется освоить еще несколько научных дисциплин, ведь одно дело создать облако и совсем другое направить его в нужном направлении. Без знаний геометрии, механики и газодинамики управлять даже искусственными облаками невозможно.

nbsp;RIN 2000-