Российская Информационная Сеть
14 января, 14:37

СБ Нидерландов обвинил киевские власти в крушении "Боинга"

СБ Нидерландов обвинил киевские власти в крушении "Боинга" Совет безопасности Нидерландов, изучавший обстоятельства крушения "Боинга" в июле 2014 года на юго-востоке Украины подготовил доклад, в котором указал на вину нынешних киевских властей, но при этом раскрытие вины не полное ряд отдельных положений не обоснованы, а некоторые технические расчеты проведены с ошибками.

Этот и другие факты изложенные в официальном письме зам главы Росавиации Олега Сторчевого в адрес СБ Нидерландов. Сторчевой детально изложил факты, которые говорят о ненадлежащем качестве расследования.

Это уже второе письмо в СБ Нидерландов. Первое было направлено сразу же после того, как был опубликован итоговый голландский отчет и по словам заместителя Росавиации результаты исследования российских экспертов однозначны и очень убедительно указывают на неполноту и недостоверность сведений, которые были приведены в итоговом отчете голландской стороны. Если говорить об основных тезисах российского письма во-первых голландцы не во всех полноте отразили вину Украины за то, что она не закрыла свое воздушное пространство на время проведения активных боевых действий на востоке страны, хотя это четко продиктовано международной конвенцией. Во-вторых, если предполагать, что малазийский "Боинг" был сбит из комплекса "Бук", то это был старый комплекс, который уже несколько лет не состоит на вооружении российской армии. В той ракете, которая поразила "Боинг" никак не могло быть той современной боеголовки, о которой говорится в голландском отчете и это еще один принципиальный акцент российского письма.

Российские эксперты предприятия "Алмаз-антей", которые производят зенитно-ракетные комплексы "Бук" провели масштабный эксперимент по его результатам доказано, что даже если "Боинг" был сбит из этого комплекса, то она могла быть выпущена исключительно из села Зарощенское - это совершенно конкретная точка и этот населенный пункт на тот момент контролировали украинские силовики. В голландском отчете говорится, что ракета была выпущена из некой точки с площадью 320 квадратных км подобная неточность, конечно, не может не вызывать вопросов. По словам Сторчевого российская сторона готова в любой момент предоставить доказательства своих слов.

nbsp;RIN 2000-