Российская Информационная Сеть
14 января, 15:44

На Украине свирепствует грипп

На Украине свирепствует грипп На Украине бушует грипп, уже десятки смертельных случаев, но официальные власти эпидемию не объявляют, а медики бьют тревогу, нет достаточного количества противовирусных препаратов, значит число летальных исходов увеличится.

Центральная районная больница в Броварах - это недалеко от Киева на карантине. Врачи спешно решают, где размещать пациентов. "Участились обращения людей с жалобами на кашель, повышением температуры и общую слабость. Зафиксировано в 2-3 раза больше жалоб, чем в обычной статистике, каждый 3 идет с осложнением", - сообщает заведующий приемным отделением Броварской центральной районной больницы Сергей Лаврентьев.

Число заболевших растет стремительно даже по официальным данным. "На сегодняшний день мы фиксируем наибольшую заболеваемость по сравнению со вчерашним днем количество больных увеличилось на 24%" - сообщает главный санитарный врач Киева Олег Рубан.

Во многих офисах уже требуют, чтобы сотрудники носили маски. Сообщается, что до конца недели в Киеве могут заболеть гриппом еще 25 тысяч человек. В аптеках стремительно раскупают медикаменты и противовирусные средства. Не только в столице, но и, прежде всего, в регионах. Именно там, как говорят врачи ситуация особенно сложная.

В Винницкой области от гриппа уже умерли 7 человек, в Одесской - 15, но особенно сложно в Донецкой области - 31 человек скончался, причем 17 таких случаев в Краматорске. Особенно часто в больницу попадают дети либо грипп, либо осложнения. В Винницкой области к врачам обратились более 9 тысяч жителей региона. Они с тревогой говорят о том, что свирепствует свиной грипп. Эпидемию на Украине пока не объявляют, по официальным данным, порог не превышен, хотя цифры все равно тревожные.

Судя по всему, ситуация куда серьезнее, чем утверждают власти. Об этом говорят и сами мед работники - "Врачи работают почти без выходных, а обращений все больше, лечить просто нечем. На днях в страшных муках умерла 32-летняя беременная. И то, что официально говорят, что до эпидемии еще далеко - это неправда, скорее всего, скоро объявят эпидемию со всеми вытекающими последствиями".

Чтобы хоть как-то снизить уровень угрозы во многих городах продлевают школьные каникулы. Похоже сложившееся ситуация стала серьезной проверкой для украинского Минздрава и пока в Киеве рапортуют, что все под контролем, людям остается надеется только на профессионализм врачей.

nbsp;RIN 2000-