Российская Информационная Сеть
15 января, 11:18

Звезды скорбят по Алану Рикману

Звезды скорбят по Алану Рикману Алан Рикман, британский актер с незабываемым голосом, который играл задумчивого профессора Северуса Снейга в "Гарри Поттере" , а также в фильме "Крепкий орешек" злодея Ганса Грубера, умер в четверг после непродолжительной борьбы с раком. Ему было 69.

Поклонники оставили в Твиттере кучу записей с соболезнованиями "Нет слов, чтобы выразить, как я потрясен и опустошен", -написал один из них.

Дэниел Рэдклифф, сыгравший Гарри Поттера, написал заявление на Google+ , назвав Рикмана одним из величайших актеров нашего времени. "Алан был очень добрым, щедрым, самокритичным и смешным,"- написал Дэниел.

В 1988 году Рикман получил свою первую роль немецкого террориста Грубера в фильме "Крепкий орешек". Рикман прибыл в Голливуд только 2 дня назад и не хотел брать эту роль. "Я прочитал это, и я сказал, `что за чертовщина? Я не снимаюсь в боевиках,` " рассказал Алан в 2015 в интервью Британской Академии кино и телевизионных искусств. Ему получилось сыграть одну из самых незабываемых ролей в истории кино. В 2015 году в интервью Рикман сказал, что он помог создать уникального злодея, хотя его брали на роль только, потому что он был не известным и сыграл бы за дешевый гонорар. Актер предложил одеть своего героя немножко иначе и так же предложил немного изменить сценарий. "Ты будешь носить то, что тебе дают", - рассказал Рикман. Но на следующий день ему дали другую одежду и немного изменили сюжет фильма.

Несмотря на успех в фильме "Крепкий орешек" и игру в таких фильмах, как "Робин Гуд: Принц воров" "Искренне, безумно, глубоко" и "Разум и чувства"," Рикман никогда не был номинирован на Оскар. Он выиграл награду BAFTA за мужскую роль второго плана в фильме "Робин Гуд". Он также завоевал "Золотой глобус" в 1997 году за лучшую мужскую роль в фильме "Распутин."

В 2001 году актер согласился сыграть в фильме "Гарри Поттер, ничего не зная о своем персонаже. "Люди думали, что я знал много, но это было не так," сказал Алан. "Когда меня попросили сделать это, там были только три книги. Но я понял, что это именно моя роль. Хоть у меня были и другие проекты я каждый год возвращался к своему персонажу Северусу Снейгу".

"У него было реальное понимание персонажа, и сейчас, оглядываясь назад, вы можете видеть там всегда больше, чем просто игра -- взгляд, выражение, чувство ... это намек на то, что грядет," сказал Хейман. "Тень, которую он отбрасывает в этих фильмах огромна и эмоции, которые он передает в этих картинах колоссальный труд ."

У Рикмана остались жена, Римма Хортон, с которой он познакомился, когда они были еще подростками. У пары не было детей.

nbsp;RIN 2000-