Российская Информационная Сеть
15 января, 14:05

Спасатели нашли тело мужчины у перевала Дятлова

Спасатели нашли тело мужчины у перевала Дятлова Следователи изучают дневник, который вел житель Челябинска, погибший на перевале Дятлова. Предстоит выяснить, почему он 2,5 года скрывался от цивилизации в горах Урала.

Олег Бородин - именно на этого человека обнаружен паспорт рядом с телом мужчины, он отшельник из Челябинска еще 2,5 года назад ушел из дома бродить по лесам и горам Урала. Судя по всему опытный по выживанию в непростых условиях снежных гор по предварительным данным погиб от обморожения или, возможно, от заболевания. Вылечить себя сам не смог. Правда непонятно, если ранее в домике в долине перевала Дятлова он уже был, есть фотография, то зачем пришел сюда без дров в -30.

"Мы ехали сюда на снегоходах 200 км - скалы, сильный ветер, высота снежного покрова до 1 м и больше", - сообщили спасатели МЧС. Гора мертвых в переводе с языка местного коренного народа манси еще в религиозной литературе считается местом, где пытался спастись во время Всемирного потопа на единственном уцелевшем участке земли некий человек, но не пустив других, он погиб. Опытному эксперту пришлось не просто выполнять работу, но и преодолевать серьезные физические нагрузки, чтобы добраться до места гибели мужчины. Ночевать в долине было небезопасно погода ухудшалась, снегоходы сносило ветром. На гору пришлось подниматься пешком в темноте. В радиусе 100 км никого за исключением диких зверей. В этом участке тайги медведей и волков много, вдоль дороги видны с десяток следов опасных животных.

Тело погибшего мужчины доставлено в Ивдель, следователи будут анализировать уже известные факты.

nbsp;RIN 2000-