Российская Информационная Сеть
15 января, 16:51

В Северной Осетии начался долгожданный горнолыжный сезон

В Северной Осетии начался долгожданный горнолыжный сезон В Северной Осетии начался долгожданный горнолыжный сезон. Сотни туристов приезжают на курорт Цей. он расположен в ущелье, которое укрывает его от ветров, здесь не бывает сильных морозов зато есть целебные источники, живописная природа и теплая атмосфера гостеприимства.

После долгожданных новогодних снегопадов в Цейском ущелье Осетии наконец открылся лыжный сезон. Уникальный горный курорт Цей - одно из самых живописнейших мест республики, здесь есть на что посмотреть. Одинокая неприступная гора Монах, десятки туристических троп, целебные источники и конечно неповторимая горнолыжная трасса. В пункте проката и у канатной дороги выстроились большие очереди, популярность этого курорта растет с каждым годом. На трассе постоянно дежурят спасатели. Случается, что падение на мягкий с виду снег оборачивается травмами. Пострадавших людей спасатели эвакуируют на специальных санях, которые называются акья, так что даже травмированные лыжники и сноубордисты напоследок могут прокатиться с ветерком.

Тут же на склоне проводят свои тренировки добровольцы Россоюзспаса, отрабатываются поиски человека, попавшего под лавину. Для тех кто предпочитает горным лыжам пешие прогулки, здесь есть десятки удивительных троп и маршрутов, которые приводят в самые экзотические уголки ущелья. Здесь в Цейе находится одно из самых почитаемых древних святилищ - Реком. Сюда приходят люди со всей республики, чтобы попросить о самом сокровенном, по рассказом, просьбы чистых помыслами людей обязательно сбываются. Но большинство туристов едут сюда за тем, чтобы прокатиться по снежным склонам. С новичками работают опытные инструкторы, которые готовы поставить на лыжи или доску любого. Но главное здесь - это неповторимая атмосфера гостеприимства, в которую неизбежно попадает каждый приехавший человек.

nbsp;RIN 2000-