Российская Информационная Сеть
18 января, 11:39

У россиян появился действенный способ воздействия на работодателя

У россиян появился действенный способ воздействия на работодателя С этого года у всех работников появился еще один законный способ по воздействовать на вредного босса, который не перечисляет зарплату вовремя.

Пожарным Красноярского края до сих пор не оплатили командировочные за борьбу с лесными пожарами в июле прошлого года в Иркутске.

С этого года у россиян появился еще один действенный способ воздействия на работодателя. В Трудовой кодекс были внесены поправки, которые позволяют россиянам в случае задержки заработной платы более чем на 15 дней приостанавливать работу не опасаясь финансовых потерь.

Нормы Трудового кодекса, безусловно, предписывают работодателю произвести такую выплату. Одновременно с выплатой заработной платы за время простоя работник вправе получить еще и компенсацию за задержку, - сообщает заведующий московской городской коллегией адвокатов. Почетный адвокат России Никита Филиппов.

За каждый день просрочки зарплаты работодатель по закону обязан заплатить сотруднику пенни в размере 1\300 от ставки рефинансирования установленные Центробанком. Для того, чтобы приостановить работу сотруднику нужно написать заявление в свободной форме на имя генерального директора в 2-х экземплярах. Важно, чтобы на каждом листе администрация предприятия поставила дату получения и входящий номер. Если начальство отказывается регистрировать заявление его можно отправить по почте заказным письмом. Конечно вынужденный простой - это одна из крайних мер, на которую отважится не каждый. Те, кто опасается идти на открытый конфликт с руководством закон позволяет обращаться за защитой в инспекцию по труду. Трудовые инспекторы проведут проверку на предприятии, если данные о задержке с выплатами подтвердятся, то руководителям организации грозят штрафы до 120 тыс рублей или тюремное заключение на срок до 2-х лет, если задержка составила больше 2-х месяцев.

nbsp;RIN 2000-