Российская Информационная Сеть
18 января, 15:23

В Свердловской области устанавливают на постамент танк Т-35

В Свердловской области устанавливают на постамент танк Т-35 В Свердловской области устанавливают на постамент танк Т-35. Гигантская машина созданная в середине 30-х годов в свое время стала символом советской военной мощи. Оригинальных Т-35 в мире осталось всего 2, свердловские металлурги изготовили точную копию танка.

Установка танка Т-35 вступила в завершающую стадию. Машина не на ходу, поэтому сначала ее пришлось вывезти из сборочного цеха на улицу и затем с помощью тралла и 2-х 50-тонных кранов доставить к месту экспозиции. До наших дней сохранился только один оригинальный Т-35, он был выпущен в 1938 году и сейчас хранится в подмосковной Кубинке. Второй экземпляр уральские мастера создавали буквально с нуля по архивным документам. Работу взяла на себя местная металлургическая компания, процесс сборки занял около полугода.

Т-35 стал первым советским тяжелым танком запущенный в массовое производство, всего было изготовлено 59 машин, каждая длиною в 10 метров, весом в 50 тонн и с двигателем в 500 лошадиных сил. Но главное Т-35 был единственным в мире танком с 5 башнями, огневая мощь для 30-х годов была поистине поразительной 3 пушки и 6 пулеметов могли превратить все вокруг себя в выжженное поле. За свои габариты и устрашающий вид машину прозвали сухопутным линкором. Правда понюхать пороху экипажу т-35 по-сути так и не удалось в боевых действиях танк появился только в самом начале Великой Отечественной, причем крайне неудачно. Все машины были потеряны: 7 подбиты в бою, остальные сломались по дороге на фронт. Зато в качестве оружия пропаганды танк применялся постоянно. Т-35 был завсегдатаем военных парадов и демонстрировал силу и мощь советского государства. Увы, потомков у Т-35 не осталось. Сама идея танков с несколькими башнями признана тупиковой от нее отказались все армии мира. Т-35 навсегда остался уникальным памятником полетно-инженерной мысли и фантазии конструкторов XX века.

nbsp;RIN 2000-