Российская Информационная Сеть
19 января, 15:42

В Госдуму внесен закон ужесточающий ответственность за езду без прав

В Госдуму внесен закон ужесточающий ответственность за езду без прав По данным ГИБДД в прошлом году почти 350 тысяч взрослых управляли автомобилем без прав, однако в этом году ситуация должна измениться.

Каждое 8 ДТП в России совершается водителями без прав т. е ежедневно на дороги выезжают несколько тысяч автомобилистов либо лишенных прав, либо вообще их никогда не имевших. По мнению экспертов причина такой вольницы неоправданно мягкое наказание. По закону сегодня это лишь штраф от 5 до 15 тыс рублей. Лихач лишенный права управления может сколько угодно нарушать, выскакивая на встречку и пролетать на красный, однако наказание неизменно - штраф 5 тыс рублей.

Один из примеров - житель Воронежской области, Евгений, больше 15 лет ездит без прав. Последний заезд лишь чудом не закончился трагедией. В состоянии алкогольного опьянения он улетел в кювет. Суд уже в 22 раз лишает его водительских прав, однако нет никакой гарантии, что уже завтра водила вновь не появится на Воронежских дорогах.

С автобеспределом в ближайшее время решено покончить. В Госдуму внесен законопроект ужесточающий ответственность за езду без прав. Впрочем уже сейчас законопроект серьезно критикуют, окончательное решение о наказании принимает суд и как показывает практика в большинстве случаев судьи назначают штраф, однако по статистике половина лишенцев его просто не платят. Вторая половина - это золотая молодежь на права они даже не сдают ведь несколько десятков тысяч рублей для них не деньги.

В Германии нарушителю грозит 500 часов общественных работ, запрет на управление авто еще на 2 года плюс пересдача экзаменов. Пожалуй многие не сядут за руль осознавая, что в случае поимки полгода будут мести улицы.

Впрочем ряд экспертов призывают внести для нарушителей уголовную ответственность. такая система действует в США, водителю-нелегалу грозит до полугода тюрьмы и солидный штраф. Эксперты уверены, самое время и нам найти адекватный ответ для наглецов, которые, наплевав, на все законы и правила садятся за руль без прав.

nbsp;RIN 2000-