Российская Информационная Сеть
20 января, 11:41

Российские инженеры создали робота-патрульного

Российские инженеры создали робота-патрульного Человек и робот вступили в гонку на выживание. К 2020 году роботы станут полноценным аналогом ручного труда и отнимут у людей 5 млн рабочих мест. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на исследование Всемирного экономического форума.

Вообще по прогнозам человечество потеряет 7 млн рабочих мест, но из-за развития технологий приобретет 2 млн. У робота нет ни эмоций, ни плохого настроения, а также не зарплаты, ни пенсии. Для работодателей такой работник - мечта. Однако мир вряд ли столкнется с технологической безработицей, уверяют эксперты. Человек всегда будет умнее робота и трудиться они будут сообща.

Хотя иногда пусть только роботы и работают, например на таких территориях, где есть радиация и химические вещества и такие машины уже есть. Российские инженеры создали робота-патрульного. Конструкция лишена площадки для человека и руля, а издалека похожа на люльку от мотоцикла. Инженеры руководствовались не только экономической выгодой по техническому заданию МЧС аппарат должен быть скоростным, напрямую он способен разогнаться до 60 км в час. Двухколесная конструкция с одной стороны создает сложности при стабилизации робота, а с другой помогает ему разворачиваться даже в самых узких местах.

Радиус поворота ограничен только собственными габаритами и шириной колеи. Еще требование спасателей так называемая мультиагентность. Ее суть в том, чтобы группа роботов могла по несколько часов обходиться без вмешательства со стороны человека. Для ориентации в пространстве машины используют спутниковую навигацию, и сдвоенную видеокамеру с функцией стерео зрения. Определить степень опасности помогают встроенные газоанализаторы и инфракрасные датчики. С таким набором инструментов роботу самое место на фабрике или аэродроме. Однако данный образец является лишь прототипом. Возможно серийные образцы даже внешне будут выглядеть по-другому, как именно узнаем уже в этом году.

nbsp;RIN 2000-