Российская Информационная Сеть
21 января, 09:50

Вьетнам набросился на Китай из-за территориальных вод

Вьетнам набросился на Китай из-за территориальных вод Вьетнам попросил Китай вывести нефтяную вышку из спорных вод в Южно-Китайском море, потенциально ведущих к повторному запуску противостояния между двумя соседями.

Официальный представитель МИД Вьетнама Ле Хай Бинь заявил во вторник, что 16 января Китай уже установил нефтяные вышки на острове Хайнань. "Вьетнам просит Китай не проводить буровые работы и отозвать нефтяную вышку из этой области", - объявило вьетнамское Министерство иностранных дел. Нефтяная вышка была перенесена на "спорную территорию" между двух континентальных шельфов Центрального Вьетнама и китайского острова Хайнань, которые не были разграничены.

В понедельник в Ханое пресс-секретарь Вьетнама встретился с представителем китайского посольства. В ответ на китайскую агрессию представитель МИД КНР Хун Лэй заявил, что буровая платформа была в "китайских контролируемых водах". "Мы надеемся, что Вьетнам будет относиться к этому вопросу спокойно. Надеемся, что мы и дальше будем сотрудничать с Вьетнамом и в конце концов разрешим этот спорный вопрос с территориальными водами", - сообщил он в среду журналистам.

В 2014 году, Пекин был вынужден эвакуировать тысячи граждан Китая из Вьетнама после того, как бурные протесты вспыхнули над китайской буровой установкой в спорных водах недалеко от Парасельских островов.

Богатые запасы нефти и газа в Южно-Китайском море давно уже являются камнем преткновения для обеих стран. Периодически из-за данного вопроса между Вьетнамом и Китаем вспыхивает нешуточная вражда. За последние 2 года напряженность между Китаем и Вьетнамом сильно возросла. Китай начал массивное улучшение земель, программа, которая позволит построить на маленьких островах аэродромы, порты и маяки.

Делегаты из Вьетнама правящей Коммунистической партии в среду, 20 января, обсудили внешнюю и экономическую политику на ближайшие 5 лет.

nbsp;RIN 2000-