Российская Информационная Сеть
22 января, 09:52

США передумали менять самолеты A-10 на истребители F-35

США передумали менять самолеты A-10 на истребители F-35 ИГИЛ похоже планирует завоевать много территорий в Ираке, Сирии и других местах и уничтожить большое количество мирных жителей, но группировка непреднамеренно спасла самолеты ВВС США.

Генерал Дэвид Гольдфейн рассказал, что ВВС США планировали снять с производства и полетов 10 самолетов, которые введены в эксплуатацию уже с 1975 года. Но американская компания решила пересмотреть свое решение из-за активности ИГИЛ в странах Ближнего Востока.

Планировалось, что новое поколение истребителей F-35 в конечном итоге заменят самолеты A-10 "Тандерболт", но новые истребители не были проверены в боевых условиях, а штурмовики А-10, как раз наоборот, имеют реальный опыт боевого применения в Ираке, Афганистане и в последнее время в Сирии против исламистов. "Когда мы принимали решение о снятии с эксплуатации А-10, мы приняли эти решения до ИГИЛ, мы не были в Ираке, мы выходили из Афганистана, у нас не было возрождающейся России,"- заявил Гольдфейн.

"Сейчас во время растущего глобального хаоса и неурядиц, мы просто не можем себе позволить отправить на пенсию лучшее оружие в нашм арсенале без достойной замены. Сегодня, А-10 играют незаменимую роль в борьбе против ИГИЛ в Ираке и содействие НАТО усилиям по сдерживанию российской агрессии в Восточной Европе, - заявил Маккейн.

В отличие от многоцелевых истребителей F-35, А-10-это единственный самолет в ВВС специально разработаны для непосредственной авиационной поддержки, которая стала актуальной в борьбе против ИГИЛ.

nbsp;RIN 2000-