Российская Информационная Сеть
22 января, 11:45

Тюбинг отправляет россиян на больничную койку

Тюбинг отправляет россиян на больничную койку Многие россияне этой снежной зимой предпочитают тюбинг. Его еще называют ватрушкой. Как оказалось катание на ней не такой уж и безобидный вид отдыха. Тюбинг не управляемый, а разогнаться может до 60 км в час.

Представьте, что удар принимает на себя пассажир, который не пристегнут ремнями безопасности и не защищен металлическим каркасом. А ведь тысячи россиян, взрослые и дети каждую зиму становятся участниками таких экспериментов. Радость от катания не редко омрачается трагедией. С горки прямо на больничную койку попадают сотни россиян.

В Екатеринбурге в реанимацию доставили 9-летнего ребенка, который столкнулся с металлическим ограждением. В Нижнем Новгороде 13-летний мальчик погиб, ударившись на скорости об дерево. Снегокаты, санки, пластиковые ледянки - выбор для катания сегодня огромен. Но особой популярностью пользуются тюбинги, которые россияне переименовали в ватрушки. Катание на тюбинге кажется безопасным, но эксперты предостерегают - это один из самых травматичных видов отдыха.

Остановить тюбинг самостоятельно невозможно вот только на такие предостережения мало кто обращает внимание. Владельцы ватрушек размещают в соц сетях ролики, на которых покоряют крутые склоны, а некоторые любители острых ощущений цепляются к машинам. Впрочем тюбинги и без тяги могут развить вполне автомобильную скорость. При определенных условиях тюбинги разгоняются до 60 км в час. Не зря эксперты советуют пользоваться ими только на специально оборудованных склонах. Впрочем правильная горка для тюбинга - это весьма относительное понятие.

В столичном парке "Коломенское" вопрос с безопасностью решили по своему. Сотрудники говорят в выходные дни на горках заповедника творится столпотворение. Поэтому местные склоны оборудовали по примеру горнолыжных трасс. А еще разместили правила, как вести себя на горке и как правильно кататься на ватрушках, но большинство отдыхающих все равно их очень часто игнорируют. Жажда экстрима и адреналин сводит на нет не только инстинкт самосохранения, но и чувство ответственности в том числе за своих детей.

nbsp;RIN 2000-