Российская Информационная Сеть
28 января, 16:46

Суд в Гааге обвинил Саакашвили в военных преступлениях

Суд в Гааге обвинил Саакашвили в военных преступлениях Международный уголовный суд в Гааге начал расследование военных преступлений в Грузии и Южной Осетии. Речь идет об атаке грузинских военных на Цхинвал и других преступлений, которые были совершены, когда президентом Грузии был Михаил Саакашвили.

В ходе военного конфликта 2008 года погибли тысячи людей и только вмешательство России позволило избежать больше жертв. Саакашвили решили напомнить о прошлом. Прокуратура уголовного международного суда начинает расследование преступления против человечности и военные преступления. Так сформулировано в заявлении в Гааги. Собственно, по заявлению из Гааги есть основания говорить о многочисленных преступлениях. Это и удары по миротворцам и спланированные убийства, и переселение местных жителей. Разграбление и уничтожение имущества. В центре внимания период с 1 июля по 10 октября 2008 года, но конечно, прежде всего, события, когда Саакашвили пытался навести порядок с помощью "Градов", а в итоге все это обернулось многочисленными человеческими жертвами.

Сам одесский губернатор уже отреагировал на начало расследования в своем фейсбуке. Он написал, что приветствует расследование и напомнил, что сам начинал карьеру в качестве борца за права человека, в качестве правозащитника, что вызывает, как минимум, немало вопросов. Конечно, пока нет осонваний говорить, что вина Саакашвили будет признана на уровне Гааги, но в любом случае расследование начинается. Уже изучены свидетельские показания более 6 тыс человек, которые считают себя пострадавшими в результате конфликта 2008 года. Но и конечно для Саакашвили - это неприятное напоминание, и это, безусловно, радость для его противников.

Саакашвили, находясь в должности губернатора Одессы, позиционирует себя, как борца с коррупцией. И теперь такое неприятное напоминание из Европы.

nbsp;RIN 2000-