Российская Информационная Сеть
28 января, 18:37

Сенаторы Крыма за решение вопросов взыскания долгов крмчан

Сенаторы Крыма за решение вопросов взыскания долгов крмчан

Сенаторы от Республики Крым Сергей Цеков и Ольга Ковитиди инициировали проведение в Крыму общественных слушаний для урегулирования вопросов взыскания долгов крымчан перед украинскими банками

 

В Совете Федерации  27 января открылась весенняя сессия. В рамках обсуждения актуальной информации на пленарном заседании верхней палаты российского парламента обсуждался, в частности, вопрос о внесении поправок в Федеральный закон от 30.12.2015 N 422-ФЗ «Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, и внесении изменений в Федеральный закон «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя». Сенаторы от Республики Крым Сергей Цеков и Ольга Ковитиди заявили о невозможности подписания изменений и дополнений в Федеральный Закон о взыскании долгов крымчан перед украинскими банками без обсуждения данных изменений и дополнений в Крыму. Они выступили с инициативой проведения в Республике Крым открытых парламентских слушаний, на которые предполагается вынести вопросы законодательного урегулирования взыскания долгов крымчан перед украинскими банками. Данная инициатива была поддержана председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Члены Совета Федерации заслушали доклад Председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергея Рябухина, который сообщил, что проблемы внесения поправок в законы, регулирующие вопросы погашения задолженности заемщиков из Республики Крым и г. Севастополя перед украинскими банками обсуждался на заседании специально созданной рабочей группы. По итогам обсуждения группой депутатов подан в Государственную Думу  проект ФЗ о внесении поправок в соответствующие законы.

Информация о позиции Республики Крым  по взысканию долгов крымчан перед украинскими банками  была озвучена на пленарном заседании членом Совета Федерации от Государственного Совета Республики Крым Сергеем Цековым. С. Цеков представил консолидированную позицию Государственного Совета и Правительства Республики о невозможности  одобрения этого Федерального Закона без публичного обсуждения в Крыму и  изучения мнения жителей Республики. Сенатор констатировал, что из 4-х принципиальных предложений, подготовленных руководством Республики Крым, удалось отстоять только одно.

Сергей Цеков обратился с просьбой к Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко поддержать инициативу крымчан о проведении в Республики Крым открытых парламентских слушаний, назначенных на 3 февраля, с целью внимательного изучения мнения жителей региона по взысканию долгов крымчан перед украинскими банками. Валентина Матвиенко поддержала предложение о проведении парламентских слушаний. Председатель Совета Федерации отметила, что в Республику Крым для участия в слушаниях делегируются заместитель Председателя Совета Федерации Евгений Бушмин, председатель Комитета по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин и заместитель председателя комитета по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что, по результатам парламентских слушаний в Республике Крым, при наличии консолидированной позиции по данному вопросу, в которой все заинтересованы, возможно внесение дополнительных поправок в поданный в Госдуму проект Федерального Закона.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая  на 385-м заседании Совета Федерации, определила приоритеты предстоящей интенсивной работы представителей субъектов РФ в Верхней палате Федерального Собрания: «Парламентская работа должна стать еще более ответственной, динамичной, ориентированной на выполнение важнейших социально-экономических приоритетов. Утвержден Перечень поручений по реализации Послания главы государства. По сути это программа конкретных действий Совета Федерации».

 

Пресс-служба Сергея Цекова, члена Совета Федерации от Республики Крым

 


nbsp;RIN 2000-