Российская Информационная Сеть
29 января, 11:51

Инженеры из Казани создали видео-одежду

Инженеры из Казани создали видео-одежду Инженеры из Казани создали одежду, рисунок на которой может меняться в зависимости от желания человека. Для такой одежды - чехол лучшая упаковка. Создана одежда специально, чтобы ее носили, как жилет или футболку. На ткани 2 тысячи светодиодов, с которых складывается динамическая картинка.

Контролеры российские инженеры разработали сами. Самым сложным было сделать коммутацию, так чтобы жилет не ломался при сгибании. Первые прототипы жили всего по несколько часов. Этот служит уже несколько месяцев. За это время видео-одежду столько раз показывали на выставках, что ее даже пришлось постирать предварительно отстегнув, все электронные части. Надо сказать, что футболка тяжеловата и сильно сковывает движения. В обычной жизни такую вряд-ли будешь носить. Впрочем это все еще прототип. Конструкция должна стать легче, но во всевозможных театрализованных представлениях, рекламных акциях можно использовать и такую вещь. А самое интересное применение для этой технологии плащ-неведимка.

"Можно довольно сильно повысить разрешение и сделать из этого целый костюм и проецировать изображение за человеком", - рассказал создатель видео-одежды Алексей Степанов.

Несколько лет назад в Японии появилось видео, на котором показан плащ в качестве экрана для видеопроектора. Изображение на него поступает с камеры, которая стоит за плащом. В виду громоздкости аппаратуры использовать такую технологию по невидимости в реальной жизни вряд-ли получится.

Совсем недавно в Сети появились очередные кадры, на которых вместо проектора планшет. Получилось очень эффектно и куда мобильнее, но технология тоже не идеальна. Спрятать всего человека таким образом явно не выйдет. Видео-одежда российских изобретателей в этом плане выглядит намного перспективнее.

nbsp;RIN 2000-