Российская Информационная Сеть
1 февраля, 12:50

Госдума упростит закон о незаконном списании денег со счета

Госдума упростит закон о незаконном списании денег со счета В Госдуме подготовили законопроект, который позволит рассматривать дела в суде, связанные с незаконным списанием денег со счета в упрощенном порядке.

Ровно 2 года назад в России вступил в силу закон, который обязывает банки возвращать клиентам украденные с их пластиковых карт деньги. Казалось бы, вот оно решение всех проблем, но не тут-то было. В законе есть оговорки. Банк может не возвращать деньги, если об их пропаже клиент сообщит позже, чем через сутки с момента списания. И второй, самый спорный пункт, если банк докажет, что клиент проявил излишнюю беспечность, чем и воспользовались мошенники. Например делал покупки с помощью компьютера или смартфона, в котором не установлена лицензионная антивирусная программа.

Разумеется любое обращение клиента о незаконном списании со счета денег, банки с нашей стране попытаются оспорить. И россияне вынуждены искать правду в суде. Но и там разбирательства могут длится по несколько месяцев, а то и лет. Российские законодатели предложили упростить судебные процедуры. Для этого перевести все дела, связанные с хищением банковских карт в арбитражные суды. При этом государственные пошлины при рассмотрении будут фиксированы и составят 3 тыс рублей. Сейчас размер пошлины зависит от суммы требований. Кроме того, срок рассмотрения дел будут жестко ограничены.

"Судам ставится обязанность рассматривать эти дела в течении 7 дней. Я просто сомневаюсь, что это возможно с учетом нынешнего положения вещей. Арбитражный суд очень загружен", сообщил адвокат Владимир Постанюк.

Однако, если мошенник, похитивший деньги с карты будет задержан, рассматривать его дело, как и прежде, будут в суде общей юрисдикции. По мнению независимых экспертов, гораздо эффективнее было бы детально прописать в законе механизм моментальной блокировки и возврата денег со счетов мошенников. Независимый эксперт надеется, что к 3 окончательному чтению, которое запланировано на весну он будет серьезно доработан.

nbsp;RIN 2000-