Российская Информационная Сеть
2 февраля, 11:50

Опасность и польза синтетических поливитаминов

Опасность и польза синтетических поливитаминов Американские исследователи заявляют, что синтетические поливитамины опасны и могут вызвать ряд тяжелых заболеваний.

Если вы ощущаете хроническую усталость и нервное истощение, то скорее всего, вам не хватает витаминов. Такой вердикт в кабинете терапевта доводилось слышать многим, но мало кто относится к этим словам серьезно. Пока одни беззаботно относятся к здоровью, другие готовы на все лишь бы подпитать иммунитет.

Отечественные специалисты из центра восстановительной медицины объяснили в чем причина частых недомоганий. Современный россиянин испытывает хронический дефицит витаминов. В первую очередь согражданам не хватает витамина D. На втором месте витамины группы B. Не лучше обстоят дела с витаминами A, E, C. Причем о недостатке витаминов сначала мы и не подозреваем, поэтому пока не поздно отечественные специалисты в противовес западным советуют сказать синтетическим витаминам категоричное "Да". А самое главное при выборе витаминов должен быть индивидуальный подход. Например на Западе не одному здравомыслящему человеку и в голову не придет покупать витамины по совету знакомых.

В идеале порядок действий следующий. Для начала нужно сдать кровь для определения витаминного статуса организма. А уж потом результаты покажут, чего хватает, чего не хватает, а самое главное, нужно ли прибегать к витаминной терапии. С помощью анализа крови проясняется ситуация по 9 основным витаминам. Это стоит взять на заметку тем, кто часто принимает лекарства. Почти все препараты агрессивно настроены по отношению к витаминам. Восполнить нехватку витаминов только с помощью усиленного питания не получится. Для этого пищу придется есть килограммами. К тому же, как утверждают российские ученые, организм человека с авитаминозом плохо усваивает витамины из еды.

Кстати заявление о том, что синтетические витамины накапливаются и вызывают онкологию - факт, вывернутый наизнанку. Действительно переизбыток витаминов A, E, D может спровоцировать мутации в печени, но для этого их нужно пить коробками. те же микроколичества, которые содержатся в обычных комплексах, по заверениям наших ученых, повредить не могут. Вывод напрашивается сам. Не стоит бояться витаминов, стоит бояться неразумного подхода к их употреблению.

nbsp;RIN 2000-