Российская Информационная Сеть
2 февраля, 16:55

В России прошла крупнейшая спецоперация "Кайман"

В России прошла крупнейшая спецоперация "Кайман" Изъяты 200 кг наркотиков, задержаны 120 человек. Таковы результаты крупнейшей спецоперации "Кайман", которые провели правоохранители сразу в 3 федеральных округах - Центральном, Южном и Крымском.

Пестрая упаковка с надписью "Японская липа" обещала заряд энергии, сил и приятный аромат. Под видом элитного японского чая наркодилеры перевозили марихуану, гашиш, синтетические наркотики и психотропные вещества. По данным госнаркоконтроля, чтобы заниматься сбытом наркотиков в Россию из Украину приехали 335 человек. Перед выездом на Родине с ними провели первичный инструктаж. Выдали мобильные телефоны со специальными приложениями и деньги на первое время. По приезде в Россию стажировка. После наркокурьера, используя каналы поставки из Юго-Восточной Азии распространяли наркотики в России. Покупателей находили в интернете, товар передавали через, так называемые, тайники-закладки. Склад организовывали в съемных квартирах.

Центральная Россия, Южный федеральный округ, Крым - преступные формирования действовали в десятках регионах России. Причем специализировались не только на наркотиках. В одной из московских квартир например изъяли арсенал оружия. А в Ростове на Дону нашли самодельное взрывное устройство. С помощью него украинец хотел устроить теракт в центре города. Для развития бизнеса украинцы набирали на работу местных жителей. Всего в ходе операции "Кайман" задержаны более 11 тыс человек.

Подобных спецопераций в России еще не проводили. В 3-х федеральных округах, на улице, в доме и на дороге изъяли более 200 кг наркотиков. Завели тысячи уголовных дел, но главное поставили крест на огромном преступном бизнесе.

nbsp;RIN 2000-