Российская Информационная Сеть
3 февраля, 14:48

Противники Асада теряют в Сирии влияние

Противники Асада теряют в Сирии влияние Мирным переговорам в Женеве по разрешению конфликта в Сирии противодействуют отдельные представители сирийской оппозиции. Противники Башара Асада выдвигают одно условие за другим, и похоже причина - успехи правительственной армии, освобождающая от террористов сирийские города.

В американском Конгрессе поставили под сомнение вашингтонские лозунги не только о четкой стратегии США в сирийской компании, но и, собственно, о ее наличии.

Спецпосланник Генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура планировал встретиться в Женеве с правительственной делегацией и представителями оппозиции, но последние во Дворце наций так и не появились. Глава МИД России Сергей Лавров накануне назвал запуск переговорного процесса "критически-важным". Наладить хотя бы непрямые контакты между сирийцами пытаются дипломаты целого ряда стран, в том числе России.

Звучат все новые, предварительные условия для начала переговоров, но не говорится то, что уже давно понятно политическим аналитикам: Противники Асада теряют в Сирии влияние - военное, а за ним и политическое. Поэтому они всеми силами пытаются остановить этот процесс.

Только накануне правительственные войска добились стратегического успеха. При поддержке российской авиации сирийская армия отрезала главные пути снабжения боевиков из Турции. Именно оттуда террористы получают боеприпасы и подкрепление.

Сомнение в эффективности американской поддержки сирийской оппозиции прозвучали уже в Вашингтоне. "В Москве есть конкретный план действия в Сирии, а вот в Белом доме его просто нет", - сообщает Сет Мултон.

nbsp;RIN 2000-