Российская Информационная Сеть
3 февраля, 16:13

Абсолют Банк выдал госпомощь за свою программу

Абсолют Банк выдал госпомощь за свою программу 3 февраля валютные заемщики Абсолют Банка в Москве придут в Сухаревское отделение, чтобы выяснить у руководства, почему оно выдало правительственную программу помощи АИЖК за свою собственную. Заемщики хотят справедливого разделения рисков, что должно быть выгодно банку, заботящему о своей репутации.

28 января на встрече с группой валютных заемщиков Абсолют Банк предложил программу помощи, в соответствии с которой валютные заемщики могут рефинансировать свои кредиты по 65 рублей за доллар (многодетные семьи - по 57 рублей за доллар) до 1 мая 2016 года. Курс доллара на 2 февраля - 76 рублей. Банк идет на списание всего 11 рублей, перекладывая оставшийся риск (порядка 40 рублей, если отталкиваться от курса на дату заключения договора) на заемщиков. Однако в нынешних рыночных условиях этот шаг не является реальной помощью. Для сравнения, еще накануне кризиса заемщик мог платить по курсу 30-32 рубля за доллар.

На своем сайте банк указал мелкими буквами в сноске, что для конвертации долга необходимо предоставить те же документы, что и для участия в программе помощи АИЖК. Поскольку банк имеет право самостоятельно подать документы заемщика для участия в программе и даже определить перечень этих документов, он будет этим пользоваться, получая от государства субсидию в размере 10% от суммы основного долга каждого заемщика, всего не более 600 тысяч за каждого заемщика. Кроме того, Абсолют Банк не первый, кто пошел на такой шаг. В программе АИЖК участвуют много банков, а более привлекательные, но все так же неподъемные предложения уже делали Хоум Кредит, Газпромбанк, Совинкомбанк.

Валютные заемщики возмущены тем, что после 2009 года, когда Абсолют Банк осознал слишком высокий риск валютных кредитов и официально отказался от выдачи валютной ипотеки, он не позаботился о своих клиентах и не перевел их в рубли. Абсолют Банк препятствовал рефинансированию вплоть до конца 2014 года - начала 2015 года, выждав, когда доллар достигнет пика роста. Почему он не мог рефинансировать валютных заемщиков в ноябре 2014 года, когда ЦБ отпустил рубль в свободное плавание. При долларе, равном 47 рублям, льготный курс в 37 рублей мог бы спасти всех заемщиков банка!

Также хотелось бы прокомментировать заявление банка о том, что он решил проблему трети заемщиков, предложив им реструктуризацию. Реструктуризация - это так называемые каникулы сроком на 6-12 месяцев, в течение которых заемщик вылачивает только часть долга или процентов. Однако остаток банк не прощает, а вешает огромным бременем на последний платеж по ипотеке либо размазывает по всему сроку, увеличивая ежемесячный платеж и, соответственно, долг. Но самое главное - банк оставляет заемщика в валюте, что можно считать преступлением в нынешних экономических условиях. Так или иначе, та самая треть заемщиков с реструктурированными кредитами придет в отделение требовать руководство не сейчас, а через несколько месяцев, чтобы все-таки решить свою проблему. Банку такая реструктуризация выгодна, поскольку не портит его отчетность перед ЦБ.

Галина Григорьева
Всероссийское движение валютных заемщико

nbsp;RIN 2000-