Российская Информационная Сеть
4 февраля, 09:40

США беспокоит угроза террора в Европе

США беспокоит угроза террора в Европе Официальные представители США сообщили CNN, что угроза террора в Европе на таком высоком уровне, на каком никогда не была. Почти 2 тыс иностранных боевиков, которые отправились в Ирак и Сирию вернулись домой. Неизвестно планируют ли они новые атаки.

Чиновник указывает, что боевики вернулись в Европу. Оценка ведется за последние несколько лет, с того момента, как спецслужбы начали отслеживать движения боевиков. Большинство вернувшиеся бойцов примкнули к террористической группировке ИГИЛ. Другие разочаровались и бежали обратно в Европу. Пока не ясно, сколько из тех, кто вернулся замышляют новые нападения, сказал чиновник.

Угроза терактов в Европе, по словам чиновника, начиная с нападений в прошлом году в Париже, не уменьшилась, а только возросла. Спецслужбы пристально следят за действиями боевиков. Существует также большой риск - беженцы, которые пытаются попасть в Италию из Северной Африки и других частях Средиземноморья.

Огромное беспокойство для США в настоящее время, является то, что растущая террористическая группировка в Ливии имеет независимость и полномочия отправлять боевиков в Европу для совершения терактов, не получая координации либо одобрения от лидеров ИГИЛ в Сирии и Ираке.

Госсекретарь США Джон Керри встретился со своими коллегами из Италии и Катара, а также высших должностных лиц НАТО, чтобы обсудить, как Соединенные Штаты могут поддерживать усилия Ливии по формированию нового национального правительства - Вашингтон считает это жизненно необходимым, не только для стабильности страны, но и для борьбы с ИГИЛ.

В докладе Европола делается акцент на психологическое состояние боевиков. "Значительная часть иностранных боевиков были диагностированы с психическими расстройствами до прихода" в ИГИЛ, объясняется в сообщении. Лидеры группировок специально вербуют психологически нестабильных людей, для того, чтобы они шли на смерть.

nbsp;RIN 2000-