Российская Информационная Сеть
8 февраля, 12:42

Пешеходные переходы превратились в настоящее поле битвы

Пешеходные переходы превратились в настоящее поле битвы В последнее время пешеходные переходы по всей стране превратились в настоящее поле битвы. Те, кто за рулем и те, кто на своих двоих выясняют отношения не стесняясь в выражениях и применяют при этом всевозможные подручные средства. В ход идут бутылки, сумки, пакеты с продуктами и просто кулаки.

"Мы, когда повысили ответственность водителей за не пропуск пешеходов, то количество безбоязненного поведения резко усилилось. Пешеходы гуляют по пешеходным переходам, слушают при этом музыку, разговаривают по телефону, идут в капюшоне на голове вообще не глядя по сторонам", - сообщил депутат Госдумы РФ Вячеслав Лысаков.

И дело не просто в плохом воспитании. Эксперты уверены, что причина в том, что пешеходы в отличии от водителей не сдают экзамены по правилам дорожного движения и вообще не знают, как правильно переходить дорогу и не думают о том, что тяжелая машина просто не может мгновенно остановиться. А ночью или в плохую погоду человека на дороге может быть и не видно вовсе.

Здесь по идее на помощь должны прийти новые стандарты пешеходных переходов, которые были утверждены еще в 2014 году:

Использование разметки на пешеходном переходе на желтом фоне.
Использование знаков на световозвращающих щитах желто-зеленого цвета.
Установка дублирующих дорожных знаков пешеходный переход над проезжей частью.
Установка "лежачих полицейских".
Дублирование предупреждающих дорожных знаков.

Пока по новым стандартам оборудовано менее половины всех пешеходных переходов в стране. А значит дорожные воины продолжаются. Ситуация усугубляется еще и тем, что, к сожалению, эмоциональные граждане предпочитают выяснять отношения на месте и получать тумаки вместо компенсации в суде. Ведь, если есть запись с видеорегистратора и показания свидетелей дело можно выиграть. Но в суды, как правило, никто не обращается. Покричали, подрались, разбежались и забыли до следующего раза. Эксперты считают, учить пешеходной грамоте надо с детского сада и школы, а взрослым раздавать памятки, чтобы каждый пешеход знал у него есть не только права, но и обязанности.

nbsp;RIN 2000-