Российская Информационная Сеть
9 февраля, 09:48

В Гонконге вспыхнули беспорядки между ОМОНом и демонстрантами

В Гонконге вспыхнули беспорядки между ОМОНом и демонстрантами В Гонконге вспыхнули беспорядки во время китайского Нового года между ОМОНом и демонстрантами. Столкновения вспыхнули после того, как чиновники пытались закрыть одну из самых оживленных торговых районов города - Коулун.

Традиционно, власти закрывали глаза на не лицензированные продовольственные киоски в ходе напряженного сезона отпусков, но в этом году власти решили занять более жесткую позицию в отношении них. Люди вышли на защиту своей собственности. Десятки демонстрантов бросали кирпичи и бутылки в полицейских, которые в ответ применили слезоточивый газ.

Полиция также осуществила два предупредительных выстрела в ходе столкновения, - сообщил заместитель пресс-секретаря Монг Кок Район. Демонстранты пришли с самодельным оружием и напали на полицию. Ситуация вышла из-под контроля и начался бунт.

Монг сообщил, что у полицейских не было выбора, так как многие протестующие атаковали полицию с твердыми предметами в руках. Они серьезно угрожали жизни полицейских. Позже полиция выпустила заявление, призывающее людей покинуть зону, и "проявлять сдержанность и соблюдать указания полиции."

Во вторник после восхода солнца на улицах еще бушевали пожары. В районе собрались около 100 человек протестующих с кирпичами в руках, швыряя их в полицейских. Офицеры со щитами в руках задерживали бунтовщиков. По словам полицейских, 24 человека были арестованы, а 48 полицейских были ранены. Четыре журналиста получили ранения, сообщает CNN партнерской iCable.

Высшие должностные лица Гонконга заявили, что полиция была вынуждена принять жесткие меры по отношению к демонстрантам для поддержания мира. По сравнению с другими крупными городами мира, полиция показала наибольшую степень сдержанности в обращении с ситуацией.

nbsp;RIN 2000-