Российская Информационная Сеть
9 февраля, 16:56

Бывшего владельца Межпромбанка уличили во лжи

Бывшего владельца Межпромбанка уличили во лжи Беглый бизнесмен Сергей Пугачев признан виновным в неуважении к британскому суду. Бывшего владельца Межпромбанка, которого в России обвиняют в хищении средств вкладчиков уличили во лжи. В ближайшее время суд в Лондоне определит для него наказание. Вот только привести его в исполнение не так-то просто.

Суд Лондона признал бывшего владельца Межпромбанка Сергея Пугачева виновным в 12 случаях неуважения к суду. Слушание по делу Пугачева проводится в Англии, где российское агентство по страхованию вкладов пытается взыскать с него 75 млрд рублей. Но сам подсудимый в июне прошлого года из Лондона сбежал вместе с семьей во Францию. Он утверждает, что в Великобритании ему находиться опасно.

На своей вилле беглец в последнее время охотно раздает интервью, рассказывая о своих претензиях к России, с которой он намерен взыскать $12 млрд. Но решение лондонского суда добавляет к портрету этого борца за капитал несколько ярких, но неприятных для него красок. Английская судья признала доказанной вину Пугачева в даче ложных показаний под присягой. А также несоблюдение требования раскрытия активов и в незаконном бегстве с территории Англии, где он был обязан находиться до конца разбирательства. Фактический лондонский суд уличил беглого банкира во лжи, что всерьез подрывает доверие к тому, что он заявляет. Теперь Пугачева будет ждать приговор.

В этом году - это уже вторая по счету неудача беглого банкира. Неделю назад не увенчалась успехом попытка адвоката Пугачева оспорить решение московского суда, который постановил привлечь его и троих топ-менеджеров к ответственности за преднамеренное банкротство Межпромбанка. Верховный суд России кассацию Пугачева отклонил. Решением английского суда уже давно наложен арест на его активы по всему миру на сумму в $2 млрд. Это средства, которых должно хватить на компенсацию ущерба в России, но как утверждают в агентстве по страхованию вкладов, Пугачев делает все возможное, чтобы свои капиталы скрыть. У Пугачева есть французское гражданство, а Франция не выдает своих граждан. Если ему и дадут какой-то срок в Англии привести приговор в исполнение можно будет, только если он туда вернется. Чего он явно делать не собирается.

nbsp;RIN 2000-