Российская Информационная Сеть
10 февраля, 11:48

В Москве педагог отправила ребенка в травмпункт

В Москве педагог отправила ребенка в травмпункт В Москве в одной из школ учительница так дернула ребенка за руку, что тот оказался в травмпункте. Такие приступы агрессии происходят регулярно. Например, в Иркутской области урок музыки для 4-классника Володи закончился синяками на шее и сотрясением мозга. Учителя взбесило то, что мальчик самовольно пересел на другую парту.

В школе от комментариев отказались, сославшись на то, что расследование не закончено. А мама мальчика вспоминает - этот случай не первый. Но бывает, что синяков нет - травмы в душе. Учитель легко навешивает ярлык "слабак", если плохо подтягиваешься, или "тупица", если не силен в математике. Отсюда комплексы и депрессия у детей. О своих страданиях родителям они, как правило, не рассказывают. Младшие думают, что взрослые имеют право, а подростки не всегда находят понимание в семье.

Но если даже ребенок и жалуется, родители часто обвиняют в этом его же, что в корне неправильно. Тогда ребенок закрывается и предпочитает молчать о своих проблемах. Родители обязаны разобраться в конфликте иначе к травле присоединятся все. Чтобы самому не стать жертвой дети встают на сторону сильного.

Порой объектом издевательства учителей становится весь класс. В одной из воронежских школ родители, заподозрив неладное, дали ребенку диктофон. И услышали в аппарате одни оскорбления и крик. В подобных случаях с педагогами не церемонятся сразу увольняют, чтобы не раздувать конфликт. Ведь оправдание такому поведению нет, даже если ребенок не ангел.

О том, что учителям самим надо бы подучиться говорили на круглом столе в институте открытого образования. Педагогические вузы натаскивают на умение преподавать, забывая, что педагог еще и воспитатель-наставник. Без специальных знаний учитель не в силах совладать с ребенком опускается до его уровня, теряя остатки авторитета. Понять можно, работа нервная у многих эмоциональное выгорание, а в случае конфликта помочь некому.

Психологические травмы детства оставляют след в душе на всю жизнь, да и болезнь проще предупредить, чем лечить. Начать надо с учителей. Научить их управлять эмоциями и передать это детям. Тогда и в обществе уровень агрессии станет ниже.

nbsp;RIN 2000-