Российская Информационная Сеть
10 февраля, 14:46

Россия представила в ООН заявку на расширение границ в Арктике

Россия представила в ООН заявку на расширение границ в Арктике Россия представила в ООН свою заявку на расширение границ в Арктике. В планах присоединить более 1 млн км территорий.

Презентацию российской заявки для членов комиссии по границам континентального шельфа министр природных ресурсов проводил за закрытыми дверями. Таковы требования ООН. Но выйдя в кулуары, Сергей Донской поделился информацией, которая произвела впечатление на всех собравшихся. Вывод, к которому пришли ученые таков, морские границы России в Северном Ледовитом океане, не часть океана мирового, а продолжение территории страны. Т.е арктические владения должны расшириться за пределы 200-мильной экономической зоны.

Первую заявку Россия подала еще 15 лет назад, но документы тогда отклонили, информации оказалось недостаточно. Чтобы снять все вопросы в кропотливую работу включились все специалисты из самых разных отраслей. 9 научных экспедиций за 12 лет. В них участвовали ледоколы, а для сейсмических работ специально переоборудовали научное судно "Академик Федоров". В 2007 году подводный аппарат "Мир-1" в точке Северного полюса установил российский флаг. Только угле-водородные запасы российской территории при пересчете на условное топливо оценивается в 5 млрд тонн. Помимо практических задач заявка двинула вперед и науку. У России есть конкуренты. Свои претензии у Канады и Дании. Положили глаз на Арктику и американцы. Однако США так и не ратифицировали конвенцию ООН по морскому праву.

Время, которое могут потратить ООН на рассмотрение российской заявки никак не лимитировано, но ориентируясь на опыт можно предположить, что это займет от 3 до 5 лет. Впрочем, у нашей страны есть преимущество: 2 года назад комиссия признала Охотское внутренним морем России.

nbsp;RIN 2000-