Российская Информационная Сеть
10 февраля, 15:52

В Нью-Гэмпшире Хиллари Клинтон побеждена с разгромным счетом

В Нью-Гэмпшире Хиллари Клинтон побеждена с разгромным счетом Хиллари Клинтон побеждена с разгромным счетом. Результаты праймериз в Нью-Гэмпшире серьезно разочаровали сторонника бывшего госсекретаря США. Голосование проходило при рекордной для штата явки - больше половины избирателей. Не обошлось и без казусов. Сбежав с фермы огромный хряк прямиком направился к месту голосования и оказался на избирательном участке.

Дэниэл Зорн с самого утра у баптиской церкви пытался обратить в свою политическую веру. В избирательном участке праймериз ни дня тишины. Агитировать в Америке можно прямо во время голосования. На избирательных участках рекордная явка. Процедура стандартная: избирателей находят в списках, они голосуют, а в конечном итоге и демократические, и республиканские бюллетени в одной машине для подсчета голосов. У республиканцев и демократов разные бюллетене. В списке много неизвестных кандидатов. Избирался например кандидат по фамилии Дрозд. Русскоязычным жителям Нью-Гэмпшира могла вспомниться "Елизавета Воробей" из "Мертвых душ", которую Собакевич пытался выдать за мужчину и приписать Чичикову, но тут все легитимно. Попасть в бюллетень и стать претендентом в президенты США на несколько часов может каждый житель штата, кто заручится поддержкой 50 человек и заплатит сбор в $1 тыс. Чтобы действительно претендовать на победу нужен, как минимум, миллиард.

"Мне не нужны ваши деньги, мне нужны ваши голоса", - агитирует для себя Дональд Трамп. Жителям Нью-Гэмпшира" более зажиточным, чем в среднем по стране месседж пришелся по душе. Трамп абсолютный лидер этих праймериз от республиканцев. Борьба развернулась во 2-ом эшелоне. Сенсация - второе место у губернатора Джона Кейсика. Хотя в день голосований он выглядел рассеянным, с журналистами мрачно шутил, что станет первым.

Оказалось не все потеряно у Буша. Хотя бы не в хвосте. Очутился в приличной респектабельной компании с Тедом Крузом и Марко Рубио, для которого - это, скорее, поражение. Нью-Гэмпшир он так и не обаял. В стане демократов потрясение устоев. Второе место у непотопляемой Хиллари Клинтон. Первым пришел Берни Сандерс, хотя демократический, но социалист. Он обещает прижать миллиардеров, разобраться с масштабной коррупцией во власти и провести многоплановую реформу здравоохранения. Следующее праймериз ожидается в конце февраля. Самолеты кандидатов уже взяли курс на Южную Каролину.

nbsp;RIN 2000-