Российская Информационная Сеть
12 февраля, 09:49

Евгений Витальевич Туник: «Необходимо провести комплекс мероприятий, направленных на борьбу с наркоманией»

Евгений Витальевич Туник: «Необходимо провести комплекс мероприятий, направленных на борьбу с наркоманией» В Госдуму внесен на рассмотрение законопроект, вводящий уголовную ответственность за употребление наркотиков.

Инициаторы считают, что уголовный кодекс следует дополнить статьей, которая предполагает наказание в виде штрафов или исправительных работ за употребление наркотических и психотропных препаратов. Размер штрафа составит 20 тысяч рублей.

Председатель Совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Туник Евгений Витальевич считает, что для решения проблемы наркомании необходимы более жесткие меры.

"По официальной статистике лишь за 2015 год к уголовной ответственности привлечено более 122 тысяч человек, это только за незаконный оборот наркотиков. Несомненно, введение уголовной ответственность за употребление наркотиков снизит какое-то число потенциальных потребителей, но в целом, картину это не изменит. Хочу напомнить, что на сегодняшний день, по действующему законодательству, за употребление наркотиков введена лишь административная ответственность, а уголовная предусмотрена за незаконное хранение, изготовление, транспортировку и распространение наркотических и психотропных средств, в том числе с целью сбыта. Считаю, что необходимо провести комплекс мероприятий, направленных на борьбу с наркоманией. Ужесточить уголовную ответственность за пропаганду, распространение и употребление наркотических веществ. Более того, необходимо обязать наркозависимых проходить реабилитацию в специально подготовленных государством учреждениях", - заявил Евгений Витальевич Туник.

nbsp;RIN 2000-