Российская Информационная Сеть
16 февраля, 14:44

На Украине решается судьба Яценюка

На Украине решается судьба Яценюка В Верховной Раде Украины сейчас решается судьба Арсения Яценюка. Украинская пресса уже нашла меткое определение - "Судный день" для премьера. Он выступит с отчетом о деятельности правительства за прошлый год и вот по итогам депутаты и решат, удовлетворительно или нет отработал кабинет министров.

Шансы у правительства Украины уйти в отставку есть и они велики, похоже смутное время здесь никогда не закончится. Яценюка в здании, где идет заседание, пока нет. Хотя именно сегодня ему назначена пересдача. Экзамены будут принимать депутаты Верховной Рады. Это уже вторая, и скорей всего, последняя попытка правительства отчитаться за минувший год. Первая состоялась 11 декабря прошлого года, но тогда оно завершилось неудачно - дракой. За прошедшие 2 месяца правительственный кризис лишь усугубился и вот уже парламентское большинство готово проголосовать за отставку кабинета министров.

Первыми об этом заявили "Батькивщина", "Самопомощь", радикальная партия "Ляшко", и вчера неожиданно для всех к ним присоединился "Блок Петра Порошенко". Сам президент однозначного мнения по этому поводу пока не высказал. Примерно за неделю до сегодняшнего заседания премьер презентовал отчет. Оказывается, за год кабинет достиг экономической стабилизации, улучшил бизнес в стране, принял много шагов направленных на усиление борьбы с коррупцией. В реальности дела обстоят иначе. Инфляция за прошлый год 43%, что спровоцировало рекордный рост цен, при этом минимальная пенсия обесценилась до $40, минимальная зарплата до $50. Да и самому Яценюку удержаться в кресле становится все менее возможным. Яценюк очень рассчитывает на поддержку Запада. Думает, что именно Запад предотвратит отставку правительства. Но депутаты Верховной Рады люди непредсказуемые и все рекомендации западных наставников могут проигнорировать.

nbsp;RIN 2000-