Российская Информационная Сеть
18 февраля, 14:16

Патриарх Кирилл сегодня совершил богослужение на Антарктиде

Патриарх Кирилл сегодня совершил богослужение на Антарктиде Патриарх Кирилл сегодня совершил богослужение на Антарктиде. Оно прошло в Свято-Троицком храме - это единственное, постоянно-действующая церковь на континенте. она расположена на российской станции "Беллинсгаузен".

Представитель РПЦ прибыл сюда по приглашению полярников. Антарктиду он назвал образом идеального человечества, где представители разных стран не конкурируют, а сотрудничают друг с другом.

Остров Ватерлоо, куда с пасторским визитом прилетел Патриарх Кирилл всего 18 км длиной и в 2 часах лета от Чилийского побережья. Российская полярная станция, названая в честь открывателя Антарктиды Фаддея Беллинсгаузена, появилась еще в конце 1960-х годах. Но этот антарктический молебен, который во здравие всех полярников отслужил, первым из русских предстоятелей, посетивших Антарктиду, без сомнения, войдет в историю.

На патриаршую службу, где почтили память и всех погибших полярников, пришли не только российские исследователи, но и ученые из Чилийской станции.

"С особым чувством мы молились сегодня здесь за живых и мертвых. За живых, которые трудятся здесь в непростых условиях, работа которых связана с повседневными рисками. Также мы помолились и за тех, кто здесь скончался. Освоение Антарктиды - это работа с повышенным риском. И мы вспоминали сегодня всех, кто скончался здесь, исполняя свой долг", - сообщил патриарх Кирилл.

Первым настоятелем храма стал лаврский иеромонах Калистрат, ныне - епископ Горноалтайский и Чемальский. С тех пор, вот уже 12 год подряд духовенство ежегодно меняется и служит здесь вахтовым методом. В этой части Антарктики нет запредельных морозов, а сейчас еще и антарктическое лето. В 1938 именно Советский союз провозгласил идею - Антарктида должна принадлежать всему человечеству. Регулярные советские исследования на 6 континенте начались с конца 1940-х годов. А в 1956 году открыта первая советская станция "Мирный".

Станция "Беллинсгаузен" появилась чуть позже, но за эти годы стала одной из ведущих научных центров. Уже во время общения с предстоятелем полярники рассказали святейшеству о том, что состав на станции, зимовщиков 16 человек, меняется раз в год. Патриарх Кирилл, в свою очередь, сказал, что увидел в сообществе полярников пример для всего человечества. А станция "Беллинсгаузен", которую в шутку называют филиалом России во льдах еще и очаг русской диаспоры, окруженная людьми других культур и национальностей.

nbsp;RIN 2000-