Российская Информационная Сеть
19 февраля, 10:51

Банки уходят в сеть

Банки уходят в сеть Наметившаяся в конце 2014 года тенденция сокращения крупными банками собственных филиалов ускорилась в 2015 году, и в начале 2016 года банки продолжили планомерное сокращение филиальных сетей. По данным Центробанка в начале 2014 года в России количество внутренних структурных подразделений действующих кредитных организаций (филиалов) насчитывалось порядка 43?230, а в начале 2016 года - уже 36?994. Сокращение филиальной сети банков вызвано, в первую очередь, кризисом банковского сектора на фоне ослабления рубля, снижения цен на нефть и повышения инфляции, а также снижения покупательской способности населения.

Количество внутренних структурных подразделений действующих кредитных организаций (филиалов) в территориальном разрезе по состоянию на 01.02.2016 (данные ЦБ)

?

Количество структурных подразделений кредитных организаций демонстрирует нисходящую динамику. При этом сокращение филиальных сетей банками началось активно в самом конце 2014 - начале 2015 года, и в нынешнем году, по всей видимости, продолжится.

В докризисный период банки, напротив, стремились нарастить филиальную сеть, открывая дополнительные офисы, операционные офисы и кредитно-кассовые отделения в регионах присутствия. Стратегия экспансии подразумевала расширение сети для максимального охвата населения, и даже кризис 2008 года не был столь масштабным, чтобы вынудить банки начать планомерное сокращение филиальных сетей. К тому же, банки к тому моменту еще не закончили процесс их расширения - кризис застал их если не в начале этого пути, то далеко не в завершающей стадии.?

"Оптимизация банковского бизнеса - необходимый этап совершенствования банковской системы,? этот процесс вполне закономерен и совершенно необходим. Содержание подобных разветвленных структур сегодня сопряжено с большими издержками и существенными рисками", - заявил? аналитик-эксперт Investpoint Каримов Рамиль.?

К тому же, существует еще один фактор, напрямую влияющий на степень эффективности филиалов банков - это онлайн-банкинг. В период бурного роста банковских сетей,? онлайн-банкинга еще не существовало в таком виде, в каком он существует сейчас. Таким образом, второй причиной сокращения банковских офисов является развитие данного сервиса. Перевести значительную сумму денег, оплатить покупку в интернет-магазине и даже открыть депозит сегодня можно не выходя из дома. "В свете данного тренда, содержать крупную филиальную сеть становится совершенно неэффективно, что подтверждают и данные других стран: банковские сети сократились не только в России, но и США и Европе", - рассказал Каримов Рамиль. ?

По сообщению итальянской Группа Unicredit, к 2018 году она планирует закрытие 800 отделений, а Bank of America? с 2012 года уже сократил свою сеть на более чем 800 отделений. Французский банк Societe Generale обещал к 2020 году сократить не менее 400 отделений, что, по сообщению Financial Times, нашло позитивный отклик среди инвесторов. По словам аналитика JPMorgan Дельфина Ли инвесторы приветствуют сокращение затрат и рациональное использование капитала.

Таким образом, тенденция "захвата" онлайн-банкингом оффлайн-банкинга в 2016 году только усилится, и взятый тренд на сокращение филиальных сетей при сохраняющейся стагнации российского рынка, скорее всего, сохранится, хотя и не будет столь масштабным. Сегодня говорить о полном переходе к онлайн обслуживанию еще рано, но в долгосрочной перспективе этого нельзя исключать.

?

Экспертная Группа Investpoint

nbsp;RIN 2000-