Российская Информационная Сеть
20 февраля, 12:32

В России ввели поправки в Налоговый Кодекс

В России ввели поправки в Налоговый Кодекс В России стали меньше строить и есть предпосылки к тому, что этот тренд продолжится. Покупать квартиру в инвестиционных целях стало значительно сложнее.

Эксперты объясняют, разница между стоимостью квадратных метров на этапе строительства и после введения дома в эксплуатацию в России может достигать 50%. При этом приобрести квартиры непосредственно у застройщика в большинстве регионов довольно сложно. Жилье скупается многочисленными перекупщиками. Для того, чтобы прекратить спекуляции на рынке недвижимости с 2016 года в России ввели поправки в Налоговый Кодекс. При этом закон устранил еще одну лазейку, которыми пользовались недобросовестные продавцы - занижать стоимость жилья в документах "купле-продажи" для того, чтобы снизить налоговые отчисления больше не имеет смысла.

Теперь сотрудники налоговой сравнивают цену продажи квартиры с ее кадастровой стоимостью. Если в документах о "купле-продажи" указано, к примеру, 1,5 млн рублей, а по кадастру квартира стоит не меньше 10 млн рублей, налоги начислят на ту сумму, которая окажется больше. Придется заплатить государству в качестве налога не 136 тыс рублей, а 910 тыс рублей. Для тех, кто получил квартиру в подарок или наследство минимальный срок владения недвижимостью оставили прежним - 3 года. Бежать в налоговую сразу после оформления сделки не надо. Подать налоговую декларацию, в которой будет указан факт продажи квартиры и сумму сделки нужно до 30 апреля 2017 года. При этом эксперты не советуют россиянам пытаться скрыть от налоговой информацию о продаже недвижимости.

nbsp;RIN 2000-