Российская Информационная Сеть
20 февраля, 15:57

В возрасте 84 лет ушел из жизни Умберто Эко

В возрасте 84 лет ушел из жизни Умберто Эко В возрасте 84 лет ушел из жизни Умберто Эко. Итальянский писатель и историко-философ. Уроженец Пьемонта, чья фамилия с латинского расшифровывается как "Дар небес" должен был стать адвокатом, но бросил юридический факультет турецкого университета и занялся средневековой философией.

Во время обучения в Туринском университете, где Эко изучал философию, он стал атеистом и покинул Католическую Церковь. С сентября 1962 года был женат на немецкой преподавательнице искусств Ренате Рамге. У пары родились сын и дочь.

В 48 лет он опубликовал свой первый роман "Имя розы" и стал знаменитым. Еще Эко работал на телевидении в редакции газеты "Эспрессо", преподавал студентам эстетику и теорию культуры, состоял в ведущих мировых академии, был лауреатом престижных премий, был кавалером Большого Креста и Почетного Легиона. Последний роман Эко "Нулевой номер" вышел в его день рождения в январе прошлого года.

Помимо романов, философ писал и научные произведения. Например "Искусство и красота в средневековой эстетике", "Откровения молодого романиста", "Шесть прогулок в литературных лесах", "Отсутствующая структура. Введение в семиологию" и прочие.

"Умберто Эко был одним из великих романистов и ученых нашего времени. Мы будем помнить его за его бессмертные произведения, за жизнерадостность, за взгляд на мир, за его компанию," сказал Брюс Николас глава издательского дома Houghton Mifflin Harcourt.

"Я философ; я пишу романы только по выходным",- рассказал Эко в прошлом году британской газете Guardian. Его книга "Имя розы" была экранизирована с участием Шона Коннери.

nbsp;RIN 2000-