Российская Информационная Сеть
24 февраля, 12:14

Коллекторам запретили выбивать долги силой

Коллекторам запретили выбивать долги силой На прошлой неделе в Госдуму внесли законопроект, запрещающий выбивать долги силой. В Новосибирске завели сразу 2 уголовных дела в отношении коллекторов. При том, что даже заявление в полицию подать на них бывает довольно сложно.

Вопиющий случай в Ростовской области, когда коллектор пытался выбить долг, угрожая взорвать детский сад буквально взорвал общество. Негодование было таким бурным, что не замечать и дальше методов, которыми сегодня действуют, так называемые, уполномоченные банками 3 лица видимо стало невозможно. Коллектора нашли в считанные часы, задержали и осудили, приговорив к 10 месяцам лишения свободы и штрафу в 25 тыс рублей.

Другой коллектор также оказался на скамье подсудимых в силу своей профессии. Из-за того, что, в прямом смысле слова, выбивал долги из людей. Однако на этот раз не рассчитал силу и убил человека. За содеянное коллектор получил 13 лет тюрьмы, а ведь все началось из-за смешного займа в 1 тыс рублей. И эти 2 вопиющих случая просто вершина айсберга. Статистика просто шокирует. По данным МВД только с января по июнь прошлого года было зафиксировано порядка 20 тыс жалоб на незаконные действия коллекторов, а вот приговоры можно посчитать по пальцам. Причем многие из них довольно мягкие.

В Башкортостане коллекторы буквально насильно забрали у бабушки единственную кормилицу - двухлетнюю буренку, которая вообще не была никому, ничего должна. Коллекторов приговорили к штрафу и исправительным работам. Бабушку было ограбить проще, чем искать ее сына и выяснять у него, когда он отдаст долг. Видимо слово "проще" и лежит в основе большинства неприглядных коллекторских дел. Ведь подавать в суд, договариваться о рассрочке, вникать в положение людей долго и не прибыльно.

nbsp;RIN 2000-