Российская Информационная Сеть
24 февраля, 14:22

Россия и Украина разберутся с транзитом российских грузовиков

Россия и Украина разберутся с транзитом российских грузовиков Сегодня может разрешиться ситуация с транзитом российских грузовиков через Украину. Минтранс России направил в Киев предложение о снятии взаимных ограничений.

Украинские дальнобойщики призывают Министерство транспорта к конструктивному диалогу с Россией иначе перевозчики останутся у разбитого корыта. Какая уж тут евроинтеграция, когда Украина не выполняет условия Всемирной торговой организации. Транзитный коллапс спровоцировали радикальные националисты. Россия лишь ответила на многодневную блокаду своих грузовиков. Но об этом в Киеве похоже забыли. Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, который вышел к митингующим дальнобойщикам несколько раз повторил "Проблемы с транзитными проездами, связанные с запретами России", причем чиновник дважды умудрился назвать их односторонними. Вероятно, так проще объяснить, почему легитимная власть не может утихомирить бандитов.

Националисты, устроившие блокаду на границе, по-прежнему утверждают, что будут продолжать акции протеста до тех пор, пока украинская власть окончательно не запретит транзит российских грузовиков. Видимо радикалы не понимают, что в первую очередь это ударит по экономике их страны. Они одержимы идеей избавиться от российского бизнеса. Именно поэтому, начиная с прошлой субботы громят и поджигают отделения банков, которые, как им кажется, имеют отношение к России. На самом деле - это не так, банки давно украинские, но радикалов не остановить. О чем они открыто заявляют на государственных телеканалах.

Завтра истекает срок договоренностей, согласно которому, все украинские фуры должны покинуть территорию России и наоборот. Между тем, ассоциация международных перевозчиков заявляет, что не все дальнобойщики успеют выехать с территории России.

nbsp;RIN 2000-