Российская Информационная Сеть
25 февраля, 10:56

Госдума подготовит поправки в закон о связи

Госдума подготовит поправки в закон о связи С мошенничеством в интернете столкнуться может любой вне зависимости от размера кошелька. Нажимаешь рекламный баннер, чтобы его убрать и вдруг уже подписан на какую-то платную рассылку.

В Рунете широко используется, так называемая, технология вап-клик, которая позволяет оформить подписку на платный контент без согласия пользователя. Достаточно нажать на определенную часть интернет странички, например замаскированную под кнопку видеоплеера, чтобы оказаться подписанным на услугу. Причем нередко пользователи узнают об этом через несколько дней, когда на счету образуется задолженность.

Госдума подготовит поправки в закон о связи, которые запретят в России предоставлять доступ к платным услугам по умолчанию. Так операторы сотовой связи должны будут получить от клиента смс с согласием оформить платную подписку. А для интернет-провайдеров подтверждением будет служить введение одноразового пароля, высланного на телефон. Пока этого не произошло эксперты советуют россиянам быть предельно внимательными. Тем, кто выяснил, что незаконно подписан на платную услугу нужно незамедлительно обращаться к своему сотовому оператору или провайдеру с требованием отключить от рассылки и вернуть списанные со счета деньги.

В заявлении нужно ссылаться на закон о "Защите прав потребителей", в частности на пункт 3 ст. 16, запрещающий навязывать российским гражданам платные услуги. Учтите, что, если человек вводил код подтверждения или отправлял смс со своим согласием считается, что услуга была подключена по его доброй воле. В этом случае денег никто не вернет. А если ничего подобного не происходило смело настаиваете на возврате денег. А если провайдер или сотовый оператор отказываются, жалуйтесь в Роспотребнадзор или прокуратуру.

nbsp;RIN 2000-