Российская Информационная Сеть
25 февраля, 11:55

Минэкономразвитие разберется с подземными парковками

Минэкономразвитие разберется с подземными парковками Все чаще машинные места, которые находятся в жилых помещениях в цокольных этажах захватывают рейдеры, заставляя жильцов платить. Минэкономразвитие хочет навести порядок в подземелье.

Несколько лет назад рейдеры захватили парковку в одном из жилых домов и обложили всех данью по 2 тыс рублей в месяц. Места в таких паркингах считаются общедомовой собственностью, у каждого из жильцов есть своя доля, но нет воли распорядиться ею по своему усмотрению. Чтобы это стало возможно надо узаконить новую категорию объектов недвижимости - площадку. Площадке присвоят кадастровый номер, координаты застолбят вмурованными в пол значками. Авторы законопроекта надеются уже к концу года навести под землей порядок.

На поверхности дела обстоят не лучше. Многоэтажные дома, а мест для машин нет. По вечерам во дворах автомобильный коллапс. Случись, что даже скорая не подъедет. Рядом стоят многоуровневые гаражи, но парковаться в них никто не желает. А виной всему стоимость парковки. Ее можно сравнить со стоимостью квартплаты. В ценовую политику местные власти не вмешиваются, а надо бы. Но ведь есть и жесткие нормы, к примеру, в Москве на 1 тыс машин должно быть 1700 парковочных мест. Где же они? Может быть под землей.

В большинстве новостроек паркинги только на бумаге, воплощать их в бетоне почему-то забывают. Как такие дома сдают в эксплуатацию вопрос риторический. Мешают построить такие парковки элементарная жадность. Наказание же за нарушение градостроительного кодекса не предусмотрено. Так что закон об обороте подземных парковок нужен в тандеме с законом об ответственности застройщиков.

nbsp;RIN 2000-